Состоялся онлайн-семинар Ростехнадзора и Египетского органа регулирования ядерной и радиологической безопасности

Онлайн-семинар Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) и Египетского органа регулирования ядерной и радиологической безопасности (ENRRA) по теме «Организация и проведение инспекций радиационно опасных объектов» состоялся 16-17 августа 2023 года.

С докладами выступили представители Центрального и Волжского межрегиональных территориальных управлений по надзору за ядерной и радиационной безопасностью Ростехнадзора.

В ходе первого дня семинара стороны обменялись информацией о нормативно-правовой базе, видах проверок (инспекций), целях, задачах, планировании, порядке проведения, а также об оформлении итогов проведения проверок радиационных источников медицинского и промышленного назначения в России и Египте.

В течение второго дня специалисты Службы уделили внимание инспекциям организаций, эксплуатирующих закрытые радионуклидные источники четвертой и пятой категорий радиационной опасности, проверке соблюдения требований проектной и технической документации при проведении инспекций, а также о типовых нарушениях.

Семинар стал продолжением обмена опытом по вопросам регулирования безопасности радиационных источников между Ростехнадзором и ENRRA.

Источник: Пресс-служба Ростехнадзора

Вступить в СРО