Уточнен порядок направления уведомлений о начале осуществления предпринимательской деятельности

Федеральным законом от 24.07.2023 № 366-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» уточнен порядок направления и учета уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности.

В целях исключения дублирующих процедур Законом с 24 июля 2023 года отменена необходимость направления уведомления о начале деятельности по эксплуатации взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов IV класса опасности. Учет данных объектов и эксплуатирующих их организаций будет осуществляться при регистрации в государственном реестре.

В соответствии с Документом с 1 апреля 2024 года:

- уведомление о начале деятельности по монтажу, демонтажу, эксплуатации, в том числе обслуживанию и ремонту лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек), эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах, а также сведения об изменении места осуществления либо о прекращении деятельности будут направляться исключительно посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций) в форме электронного документа;

- сведения об изменение места нахождения юридического лица и его реорганизации, места жительства индивидуального предпринимателя будут вноситься в единый реестр уведомлений в автоматическом режиме (без участия человека) на основании полученной из государственных реестров информации, направление уведомления в данном случае не потребуется.

Ведение учета уведомлений будет осуществляться в информационной системе в автоматическом режиме.

Правительством Российской Федерации будет установлен порядок формирования и ведения единого реестра уведомлений, состав сведений и сроки их направления в уполномоченные органы.

Источник: Пресс-служба Ростехнадзора

Вступить в СРО