Общественники Ростехнадзора предлагают внести в реестр промышленных предприятий российских производителей лифтов

Комиссия по вопросам госстройнадзора, котлонадзора, надзора за подъемными сооружениями и лифтами Общественного совета, действующего при Ростехнадзоре, настаивает на расширении Реестра промышленных предприятий Минпромторга России, сформированного в соответствии с постановлением правительства № 719 «О подтверждении производства промышленной продукции на территории РФ».

По мнению комиссии, возглавляемой президентом НОПРИЗ Анваром Шамузафаровым, в постановление № 719 необходимо внести изменения с тем, чтобы сформированный Минпромторгом реестр промышленных предприятий можно было бы дополнить отечественными предприятиями, выпускающими лифты. Сейчас в это реестре пребывают только два из сорока российских производителей лифтового оборудования, и это сдерживает здоровую конкуренцию на данном рынке.

Кроме того, в комиссии усмотрели угрозу рынку при условии введения обязательной аккредитации заводами-производителями лифтового оборудования монтажных организаций, — по мнению комиссии, количество таких организаций может существенно сократиться.

Своими соображениями на сей счёт комиссия решила поделиться с Минстроем и Минпромторгом, — соответствующие предложения будут сформулированы и направлены в министерства.

Также члены комиссии сочли необходимым создать нормативно-техническую базу для внедрения и развития атомно-водородной энергетики и одобрили работу Ростехнадзора по обеспечению промышленной безопасности.

Источник: Информационный портал «Саморегулирование»

Вступить в СРО