Ростехнадзор принял участие в межведомственном опытно-исследовательском учении «Безопасная Арктика - 2023»

В период с 6 по 7 апреля 2023 года работники пяти территориальных органов Ростехнадзора приняли участие в практических мероприятиях межведомственного опытно-исследовательского учения сил и средств единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в Арктической зоне «Безопасная Арктика - 2023».

Специалисты Службы участвовали в качестве наблюдателей при отработке ликвидации чрезвычайных ситуаций, предусмотренных пятью вводными на территории Республики Карелия, Республики Коми, Красноярского края, Республики Саха (Якутия), Чукотского автономного округа, в том числе на поднадзорных Ростехнадзору объектах: пожар в вертикальном стальном резервуаре для хранения товарной нефти, пожар на нефтебазе с сопутствующим аварийным разливом нефтепродуктов на территории муниципального образования, авария на ТЭЦ.

Также деловой программой учения было предусмотрено участие в восьми совещаниях и заседаниях, организованных территориальными органами МЧС России и исполнительными органами субъектов Российской Федерации.

Ранее Ростехнадзор принимал участие в аналогичном учении, проводимом МЧС России в 2021 году. Особенностью подобных учений является их опытно-исследовательский характер. В ходе выполнения вводных не только отрабатываются практические действия по локализации и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и аварий, но и апробируются технические и тактические решения, учитывающие климатические и географические особенности арктического региона России.

Источник: Пресс-служба Ростехнадзора

Вступить в СРО