Законопроект Ростехнадзора одобрен Правительством

На заседании Правительства Российской Федерации 13 октября 2022 года одобрен разработанный Ростехнадзором проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О промышленной безопасности опасных производственных объектов».

Законопроект устраняет правовой пробел в вопросах регулирования безопасной организации и проведения сварочных работ на опасных производственных объектах.

В настоящее время требования по проверке готовности к их выполнению содержатся в отдельных ведомственных актах, однако ни порядок такой проверки, ни полномочия по его утверждению законодательно не предусмотрены.

В этой связи предлагается:

- законодательно установить, что проверку готовности к выполнению сварочных работ проводят аттестационные центры - члены специализированного общероссийского профессионального объединения;

- ввести требования к такому профессиональному объединению;

- наделить Ростехнадзор полномочиями по установлению требований к аттестационным центрам, порядку и критериям проверки готовности.

Решения позволят снизить риски возникновения аварий и инцидентов на опасных производственных объектах из-за некачественного или небезопасного проведения сварочных работ.

Источник: Пресс-служба Ростехнадзора

Вступить в СРО