В ТПП РФ обсудили актуальные вопросы обеспечения промышленной и энергетической безопасности на объектах ТЭК

30 июня состоялось совместное заседание Комитета ТПП РФ по промышленной безопасности и Комитета ТПП РФ по энергетической стратегии и развитию топливно-энергетического комплекса.

В рамках заседания обсуждены актуальные вопросы обеспечения промышленной и энергетической безопасности на объектах топливно-энергетического комплекса.

В заседании приняли участие председатель Комитета ТПП РФ по промышленной безопасности Борис Красных, заместитель председателя Комитета ТПП РФ по энергетической стратегии и развитию топливно-энергетического комплекса Генадий Шмаль, и.о. начальника Управления государственного энергетического надзора Ростехнадзора Олег Щурский, заместитель начальника Управления государственного энергетического надзора Ростехнадзора Евгений Бибин, начальник Управления по надзору за объектами нефтегазового комплекса Ростехнадзора Юрий Нестеров, заместитель директора Департамента оперативного управления в ТЭК Минэнерго России Александр Федоров, начальник отдела ситуационного управления, ГО и ЧС Департамента оперативного управления в ТЭК Минэнерго России Виталий Поправка, члены комитетов ТПП РФ, представители предприятий топливно-энергетического комплекса.

Участники совещания отметили, что актуальность рассматриваемых вопросов обусловлена тем, что темпы старения существующих основных средств предприятия опережают темпы их обновления. В качестве основной проблемы, влияющей на состояние безопасности, является недостаточность темпов обновления основных фондов, замены морально устаревшего и физически изношенного оборудования, которое продолжает эксплуатироваться за счет избытка запаса прочности, конструктивно заложенного при его изготовлении.

В связи с этим, все большее значение приобретает своевременная оценка технического состояния оборудования, прогнозирование дефектов, проведение экспертизы промышленной безопасности с целью определения остаточного ресурса работоспособности технических устройств, что позволит осуществлять дальнейшую безаварийную эксплуатацию производственных объектов.

На заседании выступил заместитель начальника Управления государственного энергетического надзора Ростехнадзора Евгений Бибин. В своем выступлении он рассказал об особенностях осуществления федерального государственного энергетического надзора с учетом требований действующего законодательства, особо остановился на принципах риск-ориентированного подхода при осуществлении контрольно-надзорных мероприятий, а также на профилактике нарушений обязательных требований.

Все вопросы, обозначенные в повестке заседания, были рассмотрены, приняты решения по дальнейшим действиям членов Комитета ТПП РФ по промышленной безопасности и Комитета ТПП РФ по энергетической стратегии и развитию топливно-энергетического комплекса.

Источник: Пресс-служба ТПП РФ

Вступить в СРО