В РСПП обсуждают дополнительные меры для обеспечения промышленной безопасности в угольной отрасли

Состоялось совместное заседание Подкомитета по цифровой экономике и инновациям совместно с Комитетом РСПП по промышленной безопасности и Комиссией РСПП по горнопромышленному комплексу на тему: «Повышение промышленной безопасности в угольной отрасли».

Открыл заседание Председатель Подкомитета по цифровой экономике и инновациям, генеральный директор ГК «Цифра» Игорь Богачев, отметив, что в целях выполнения поручения Президента РФ Путина В. В. по обеспечению безопасности в угольной промышленности и выработки единого понимания требований законодательства в области внедрения и комплексного использования ИТ-систем для промышленной безопасности, необходимо обсудить совершенствование системы государственного регулирования безопасности, надзорной деятельности, а также обсудить с эксплуатирующими организациями опыт в части применения обязательных требований.

На заседании участники обсудили следующие вопросы:

Есть ли на предприятии стратегия промышленной безопасности? Какие цели обозначены в рамках данной стратегии? Как она связана со стратегией цифровой трансформации предприятия? Какие проекты по внедрению цифровых решений уже реализуются и планируются к реализации?

Есть ли на предприятии опыт внедрения цифровых технологий, способствующих обеспечению промышленной безопасности?

Как проекты по внедрению цифровых систем на предприятии соответствуют требованиям ГОСТ и НПА? Какие из норм ГОСТ и НПА можно считать избыточными? Какие предложения по совершенствованию ГОСТ и НПА надо озвучить и обсудить?

Какие есть инфраструктурные ограничения при внедрении цифровых технологий передачи данных, связи и др.?

Какие основные трудности возникают при проектировании цифровых сервисов в области промышленной безопасности? Возможно ли создание типового решения цифровой системы безопасности?

С докладом выступил О. В. Николаенко, Заместитель Председателя Комитета РСПП по промышленной безопасности, Заместитель Генерального директора -Директор по производственной безопасности АИМ Холдинг, который поддержал предложение совместно обсудить и выработать консолидированную позицию РСПП для представления Правительству РФ для проработки решений.

А.Г. Кухлевская, Архитектор бизнес-решений для горнодобывающей промышленности ГК «Цифра», представила концептуальный подход к использованию платформенных решений для повышения промышленной безопасности в угольной отрасли. В своем выступлении докладчик отметила основные сложности реализации многофункциональной системы безопасности (МФСБ), заключающиеся в функциональной обособленности входящих в нее подсистем безопасности, и необходимость технологического развития комплексных решений, объединяющих МФСБ с системами оперативного управления предприятий и обеспечивающих удаленный мониторинг и риск-ориентированное управление промышленной безопасностью на всех уровнях: производственной площадки, компании (холдинга), надзорных органов.

А.В. Давыдов, Вице-президент - Руководитель Дивизиона уголь компании ЕВРАЗ, отвечая на основные вопросы повестки заседания отметил достижения компании в области применения цифровых технологий в горнодобывающей промышленности: с 2017 года реализация 36 проектов в разных областях, использование системы АГК, замена стандартных датчиков на датчики с цифровыми сигналами, до 2025 года запланирован переход на использование датчиков с гироскопами, светильников с встроенными камерами и т. д. Также было подчеркнуто, что все проекты не противоречат ГОСТ и НПА. Среди инфраструктурных ограничений при внедрении цифровых технологий передачи данных докладчиком была отмечена слаборазвитость отечественного рынка ИТ-технологий. Было озвучено предложение найти единый подход к протоколам и интерфейсам передачи данных для производителей систем безопасности и поднята проблема импортозамещения датчиков.

А. В. Ноговицин, Старший менеджер по производственному контролю и охране труда ООО «ММК-Уголь», отметил, что в нашей стране оборудование в основном импортное и развитие цифровых систем является наиболее приоритетным направлением в горнодобывающем комплексе, используются проекты дистанционного контроля промышленной безопасности. Особенную важность приобретает человеческий фактор, развитие культуры безопасности, обнаружение человека в опасных зонах, оснащение шахт видеокамерами и т. д. Сложность создания единой платформы названа в качестве основной проблемы.

С. В. Мясников, Заместитель начальника управления по надзору в угольной промышленности Ростехнадзора, рассказал, что системы дистанционного контроля не были особо востребованы, в основном осуществлялся контроль за выполнением некоторых бюрократических требований. В ходе заседания было предложено Ростехнадзору установить единое правило обмена данными между системами, которое можно было бы всем использовать.

По результатам обсуждения с участниками заседания и экспертами планируется принять меры, предусматривающие совершенствование систем безопасности и контроля, а также повышение надежности коллективных и индивидуальных средств спасения, систем мониторинга, применяемых в угольной отрасли.

По итогам заседания было принято решение создать рабочую группу, сформировать предложения участников дискуссии и доработать эти инициативы совместно с ответственными федеральными органами исполнительной власти и участниками профильных рабочих органов РСПП для формирования позиции РСПП по этому вопросу и направления в Правительство РФ.

Источник: Пресс-служба РСПП

Вступить в СРО