До 600 тыс рублей возрастет размер штрафов за экологические нарушения при перевалке угля в портах

Правительство РФ поддержало проект закона о повышении ответственности за санитарные и экологические нарушения при перевалке угля в портах. Законопроект, разработанный Минприроды, поддержан на правительственной комиссии по законопроектной деятельности, сообщает сайт кабмина.

Поправки, которые будут внесены в Административный кодекс, направлены на улучшение санитарно-эпидемиологической и экологической обстановки в портах, где производится перевалка, дробление и сортировка угля.

За последние десять лет объёмы перевалки в морских портах возросли втрое и составляют 140 млн т в год. Вместе с этим увеличилась и нагрузка на окружающую среду. Несмотря на то что в этой отрасли реализуются масштабные мероприятия по снижению негативного воздействия на здоровье человека и окружающую среду, ряд компаний тем не менее либо игнорируют такие мероприятия, либо проводят их не в должном объёме,

– указала вице-премьер Виктория Абрамченко.

В настоящий момент размер штрафных санкций за нанесённый ущерб составляет для юридических лиц всего от 10 до 20 тысяч рублей.

После принятия поправок в законодательство, размер штрафа вырастет от 100 до 200 тысяч рублей за невыполнение в срок требований надзорных органов на объектах по перевалке угля. За повторное правонарушение - от 300 до 600 тысяч рублей либо деятельность организации будет приостановлена на срок до 90 суток.

Источник: RUБЕЖ

Вступить в СРО