Ростехнадзор вносит изменения в порядок проведения расследования аварий

Ростехнадзор разработал проект приказа «О внесении изменений в Порядок проведения технического расследования причин аварий, инцидентов и случаев утраты взрывчатых материалов промышленного назначения, утвержденный приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 8 декабря 2020 г. № 503».

В проекте приказа уточняются цели проведения технического расследований причин аварий на ОПО, а также дополнен порядок назначения комиссии по техническому расследованию (новый документ предполагает проведение мероприятий для проверки достоверности поступающей информации об аварии). Согласно обновленной версии документа на проведение технического расследования предоставляется 30 календарных дней с даты назначения комиссии. Комиссия составляет акт технического расследования причин аварии в срок не позднее даты окончания самого расследования. Акт должен быть направлен в центральный аппарат Ростехнадзора по электронной почте в течение 3 дней с даты подписания.

Также проект приказа предусматривает обновленную форму журнала учета аварий на ОПО и журнала регистрации случаев утраты взрывчатых материалов.

Источник: RISKNEWS

Вступить в СРО