Сахалинская область: на угледобывающих предприятиях Александровск-Сахалинского района выявлены нарушения в сфере охраны труда

Александровск-Сахалинской прокуратурой в связи с несчастным случаем на угольном разрезе в Углегорском районе, повлекшем гибель людей, проведена проверка соблюдения угледобывающими предприятиями, расположенными на территории района, законодательства в сфере промышленной безопасности опасных производственных объектов, охраны труда и техники безопасности.

Установлено, что на предприятиях допускаются многочисленные нарушения законодательства.

Так, на предприятии ООО \"Северуголь\" главный инженер не прошел повторное обучение по охране труда с проверкой знаний в установленном порядке. Кроме того, на этом предприятии помещения ремонтно-стояночных боксов захламлены запасными частями, деталями машин, которые складированы под пожарным щитом, закрывая емкость с песком. Не обеспечена стирка, сушка, ремонт и замена спецодежды за счет средств работодателя. В адрес руководителя ООО \"Северуголь\" внесено представление об устранении нарушений закона.

На предприятии ООО \"Сахалинуголь-4\" инженер по снабжению также не прошел обучение по охране труда с проверкой знаний.

При проведении проверки на угольном открытом горном разрезе \"Южный\" установлено, что из 90 работников предприятии инструктаж по охране труда на рабочем месте прошли только 20 человек. В путевых листах нескольких водителей грузовиков, бульдозериста и экскаваторщика в день проверки отсутствовала отметка о прохождении предрейсового медицинского осмотра. В диспетчерской на горном разрезе \"Южный\" не соблюдены санитарно-гигиенические требования, талая вода протекает в помещение. Не созданы санитарно-бытовые условия для женщин, нет специально обустроенного туалета, умывальника. На работах с вредными условиями труда занято 155 человек, в том числе 22 женщины. Компенсации за вредные условия труда (дополнительный отпуск, молоко, льготное пенсионное обеспечение) не предоставляются работникам в полном объеме, предусмотренным законодательством.

Источник: Промышленный портал

Вступить в СРО