Московская область: для восстановления бесперебойного электроснабжения предстоит вырубить 8 тысяч га леса

Блэкаут, обрушившийся на несколько регионов страны в новогодние праздники, в Подмосковье пока продолжается. Вчера в течение дня света не было в девяти районах Московской области. ЧС высветила множество проблем в энергообеспечении.

Перебои в электроснабжении области начались 26 декабря, когда на центральные регионы страны обрушился ледяной дождь. На деревьях образовалась корка льда до 30 миллиметров. Это привело к лесоповалу и массовому обрыву проводов. Только в Подмосковье без света остались 400 тысяч человек, парализованным оказался аэропорт Домодедово. Несмотря на обещания местных властей исправить ситуацию, многие жители встречали Новый год при свечах.

В 18 районах и четырех городских округах Подмосковья был введен режим чрезвычайной ситуации. На помощь подмосковным энергетикам пришли коллеги из Москвы, Санкт-Петербурга, Урала и Сибири. Ситуация была аховой. Во многих домах не было не только света, но воды и тепла, не работали телефоны.

Вечером 7 января поступила информация, что энергоснабжение потребителей Московской области восстановлено в полном объеме. Но перебои со светом продолжаются. Жителям поясняли: идут плановые работы по стабилизации ситуации с энергоснабжением. 10 января с утра работали 282 аварийно-восстановительные бригады, было привлечено 217 единиц спецтехники. Их задача: восстановить нормальную схему электроснабжения объектов региона, которые пока получают электроэнергию по резервному варианту.

Всего за предпраздничные и праздничные дни в Подмосковье было восстановлено более 200 линий электропередачи, более 120 подстанций напряжением 35-220 кВ, более 9,5 тысячи трансформаторных подстанций 6-10/0,4 кВ.

Что стало причиной блэкаута?

Электросетевые компании полностью готовы к зиме – был создан запас прочности на максимум напряжения 20 000 мегаватт. При этом энергетики и подмосковные власти утверждают: не один год пытаемся решить проблемы, связанные с расширением просек вдоль линий электропередачи. В Подмосковье все леса являются федеральной собственностью. Еще во время летних пожаров, когда на линии ЛЭП стали падать горелые деревья, представители Московской объединенной электросетевой компания (МОЭСК) обращалась с предложением скорректировать законодательство, но тогда все усилия оказались тщетными. И самостоятельно власти области решить вопрос вырубки не могут. Тем временем специалисты утверждают: просеки, многие из которых делались еще в советские годы, надо расширять в разы - до 56 метров. Только в таком случае есть гарантия, что упавшее дерево не оборвет провод.

Как заявил министр энергетики РФ Сергей Шматко, для того чтобы привести в соответствие с фактическими потребностями ширину просек для нормального, безаварийного функционирования сетевого хозяйства, в Московской области необходимо вырубить около 8 тысяч гектаров леса. Уже создана рабочая группа из представителей минэнерго и Рослесхоза под руководством замминистра энергетики Андрея Шишкина. Эксперты, ссылаясь на Лесной кодекс, поправки в который были приняты в конце прошлого года, говорят, что уведомительный порядок вырубки разрешен только в том случае, если участок выделен энергетикам в пользование, аренду. Но беда в том, что энергетики из-за высоких ставок аренды зачастую оформляли документы лишь на узкую полоску земли - под столбами и проводами. А раз так, то рубить дерево, растущее чуть поодаль, они уже не вправе.

Уже принято решение, что работы по вырубке 8 тысяч га в Подмосковье необходимо завершить в течение месяца.

Еще одна причина - износ оборудования в российском энергосетевом комплексе приближается к критической цифре в 70 процентов, а у МОЭСК - крупнейшей энергетической компании в регионе - изношенным остается почти половина имеющегося оборудования.

Источник: Портал

Вступить в СРО