Госдума приняла во втором чтении законопроект о приостановлении ряда положений о порядке проведения проверок.

Госдума приняла во втором чтении поправки в ч.5 ст.27 федерального закона \"О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля\".

Законопроектом вводится отсрочка до 1 июля 2011г. на применение положений закона \"О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля\", в соответствии с которыми порядок организации и проведения проверок в части касающейся вида, предмета, оснований и сроков их проведения не применяются при осуществлении отдельных видов государственного контроля (таможенного, антимонопольного, экспортного контроля, контроля и надзора в сфере миграции, контроля в сфере рекламы). Отсрочка связана с тем, что до настоящего времени не разработано специальное законодательство по каждому из этих видов контроля (надзора).

Ко второму чтению из документа было исключены поправки в закон \"О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и федеральный закон \"О промышленной безопасности опасных производственных объектов\", предусматривающие отсрочку до 1 апреля 2011г. применения положений закона \"О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля\", в соответствии с которыми порядок организации и проведения проверок в части касающейся вида, предмета, оснований и сроков их проведения не применяются при осуществлении отдельных видов государственного контроля (таможенного, антимонопольного, экспортного контроля, контроля и надзора в сфере миграции, контроля в сфере рекламы).

Источник: РБК

Вступить в СРО