Газпром к 2015г. намерен обеспечить добычу газа в объеме до 570-580 млрд куб. м.

Совет директоров ОАО \"Газпром\" принял к сведению информацию о развитии собственных производственных мощностей на период до 2015г. В ходе заседания совета директоров было отмечено, что текущая оценка развития внутреннего и внешнего рынков газа позволяет прогнозировать добычу газа группой \"Газпром\" в объеме до 570-580 млрд куб. м к 2015г. Как сообщило управление информации Газпрома, правлению концерна поручено продолжить работу по своевременному вводу в эксплуатацию производственных мощностей компании с целью надежного газоснабжения потребителей.

В сообщении указывается, что на период до 2015г. приоритетными направлениями работы Газпрома по развитию газодобычи в Надым-Пур-Тазовском регионе являются: вывод на проектные уровни добычи Харвутинской площади Ямбургского месторождения, сеноманских залежей Заполярного месторождения, Еты-Пуровского и Ямсовейского месторождений, Западно-Песцовой площади Уренгойского месторождения; увеличение добычи из ачимовских залежей Уренгойского месторождения; начало освоения Ныдинской площади Медвежьего месторождения, нижнемеловых залежей Заполярного и Песцового месторождений.

В новых газодобывающих регионах первоочередными объектами освоения являются Бованенковское месторождение на полуострове Ямал и Киринское месторождение на шельфе Охотского моря.

Синхронно с газодобычей будет развиваться газотранспортная система (ГТС). Основными проектами в этой сфере на территории России в указанный период являются магистральные газопроводы Бованенково-Ухта, Ухта-Торжок, Грязовец-Выборг, Починки-Грязовец, Сахалин-Хабаровск-Владивосток. Также планируются увеличение активной емкости и наращивание суточной производительности подземных хранилищ газа, что повысит надежность газоснабжения, в том числе в периоды пикового спроса.

Кроме того, в целях выполнения плановых уровней добычи газа, повышения эффективности функционирования, промышленной и экологической безопасности действующей газотранспортной системы предусматривается проведение реконструкции и технического перевооружения объектов добычи и транспортировки газа.

Для развития газификации российских регионов Газпром продолжит реализацию проектов по строительству газопроводов-отводов и газораспределительных станций, которые синхронизированы с ежегодно утверждаемыми программами газификации, отмечается в сообщении.

Источник: РБК

Вступить в СРО