В России примут долгосрочную программу развития угольной отрасли

До конца года в правительство будет внесена долгосрочная программа развития угольной отрасли, заявил первый заместитель главы комитета по промышленной политике Совета Федерации Сергей Шатиров.

\"Эта программа рассчитана на период до 2030 года, и она включает в себя перспективы развития потенциала угольной отрасли нашей страны, а также перспективы развития внутреннего рынка угольной продукции и укрепление позиций России на мировом рынке угля\", - пояснил Шатиров. По его словам, депутаты Госдумы и члены Совета Федерации, представляющие угледобывающие регионы в парламенте, внесли в эту программу свои предложения.

Текущий год, в отличие от предыдущих, отмечен ростом инвестиций в основной капитал угольных компаний, объем вложений составил 60 млрд рублей. \"36 млрд из них - это инвестиции в угледобывающую отрасль Кузбасса\", - подчеркнул Шатиров.

По данным Минэнерго, угля в России хватит более чем на 550 лет. \"На внешнем рынке конкурентоспособность нашего угля, прежде всего, обеспечивается за счет его качества, а также более низкими относительно мирового уровня затратами и ценами производителей\", - пояснил сенатор. Вместе с тем, в угольной отрасли не в полной мере используют возможности современного высокопроизводительного оборудования.

\"Необходимо планомерно вести работу, направленную на внедрение новых технологий по переработке угля, которые обеспечат производство продукции с новыми потребительскими свойствами, а также будут способствовать увеличению объемов добычи и расширения сфер и направлений использования продуктов переработки угля, в том числе для нужд ракетно-космического комплекса страны\", - подчеркнул Шатиров.

Власти совершенствуют законодательство по угольной отрасли. \"В этом году законодателями на федеральном уровне были приняты поправки, которые устанавливают норму по обязательному проведению дегазации на угольных шахтах. Однако Ростехнадзору необходимо ускорить оформление проекта нормативно-правового акта по установлению конкретных норм дегазации источников выделения метана\", - считает сенатор.

Особого рассмотрения требуют вопросы по предотвращению утечек газа в подземных пластах и роли человеческого фактора при возникновении аварий. \"За девять месяцев текущего года, по сравнению с прошлым периодом, на угольных шахтах страны произошло повышение общего травматизма с 816 за аналогичный период прошлого года до 934 человек\", - пояснил Шатиров.

За последние шесть лет от взрывов метана на угольных шахтах погибли 233 человека и травмированы почти 300. \"Абсолютное большинство шахт в нашей стране работает в опасных условиях, что существенно повышает риски\", - добавил сенатор. По его словам, доля шахт с высокой степенью метаноопасности достигла 60%.

Для создания безопасных условий труда необходимо внедрять новые правила ответственности сторон трудовых отношений за причинение вреда здоровью и жизни, совершенствовать порядок страхования. \"Одной из первоочередных задач для нас, как законодателей, является создание в угольной отрасли современной нормативной базы по промышленной безопасности и охране труда\", - подчеркнул Шатиров.

С этой целью необходимо ввести единую систему управления промышленной безопасности и охраны труда и повысить профессиональную выучку работников, их грамотность в вопросах промышленной безопасности и охраны труда.

Шатиров напомнил, что накануне в рамках правительственного часа в Совете Федерации выступал глава Минтопэнерго Сергей Шматко. \"По данным министерства, в текущем году будет добыто до 322 млн тонн угля. Министр в своем выступлении особое внимание уделил именно проблеме безопасности\", - заключил сенатор.

Источник: Вести.ru

Вступить в СРО