Мурманск: уникальная буровая платформа для работы на арктическом шельфе доставлена в город

Уникальная буровая платформа \"Приразломная\", предназначенная для работы на арктическом шельфе, прибыла в субботу в Мурманск, где будет достраиваться в течение нескольких месяцев.

Размеры морской ледостойкой платформы сравнивают с одной из древнеегипетских пирамид. Вес конструкции - более 100 тысяч тонн. Ее изготовили по заказу ОАО \"Газпром\" специалисты производственного объединения \"Севмаш\" в Северодвинске.

В строительстве были заняты около 5 тысяч человек, более 30 подрядных организаций, а также больше 100 поставщиков оборудования со всего мира. Во время строительства был использован ряд новых технологий: работа с водостойкими сталями, подводная сварка, операции по погрузке крупногабаритных объектов.

При строительстве за основу была взята норвежская буровая платформа. Впервые в истории страны российским специалистам удалось переместить объект таких размеров. Во время перехода платформе пришлось пережидать шторм, но в Мурманск ее доставили без происшествий.

\"Приразломная\" встала на рейде 35-го судоремонтного завода (СРЗ) в Мурманске. Уже известно, что на достройку в Мурманск прибудет около полутора тысяч человек, их планируется размещать в общежитиях и временном жилье.

После достройки в Мурманске, предположительно летом, в хорошую погоду, \"Приразломная\" отправится на юго-восток Баренцева моря и сядет на грунт, где ей предстоит пробурить около 40 скважин и с глубины 6 километров добыть первую арктическую нефть России.

Источник: портал Safeprom

Вступить в СРО