Воткинскую ГЭС проверяют на готовность к холодам

В филиале ОАО «РусГидро»-«Воткинская ГЭС» (г. Чайковский) с 4 по 8 октября пройдет проверка готовности станции к работе в осенне-зимний период (ОЗП) 2010/2011 гг.

Вывод о готовности ГЭС к зиме сделает комиссия под председательством начальника Департамента технической инспекции и надзора ОАО «РусГидро» Николая Дорофеева.

В состав комиссии также входят представители Департамента планирования ремонтов, технического перевооружения и реконструкции ОАО «РусГидро», Отдела по надзору за электрическими станциями и сетями, гидротехническими сооружениями Западно-Уральского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору («Ростехнадзор»), Службы долгосрочного планирования энергетических режимов филиала ОАО «СО ЕЭС» ОДУ Урала и Отдела мониторинга деятельности предприятий топливно-энергетического комплекса (Межрегионального управления Минэнерго России по Приволжскому Федеральному округу). Кроме того, в работе комиссии примут участие руководители и специалисты филиала ОАО «РусГидро» - «Воткинская ГЭС».

Основными критериями проверки готовности ВотГЭС к зиме будет соблюдение требований законодательства Российской Федерации по промышленной безопасности, а также выполнение утвержденного плана подготовки ГЭС к работе в ОЗП 2010/2011 гг., включающего проведение плановых ремонтов основного и вспомогательного оборудования, зданий и сооружений, необходимое техническое освидетельствование и диагностику оборудования, комплектование рабочих мест обученным и аттестованным персоналом, обеспечение пожарной безопасности ГЭС.

В холодное время года существенно возрастает общая нагрузка на единую энергосистему страны (ЕЭС). Принцип работы гидроэлектростанций позволяет оперативно реагировать на изменения потребностей энергосистемы: по заданию Системного оператора ЕЭС мощность ГЭС в течение короткого времени может быть доведена от нуля до максимума и обратно. Такой регулирующей способностью ГЭС принципиально отличаются от тепловых и атомных электростанций. Именно ГЭС покрывают пики нагрузок (максимумы энергопотребления) в энергосистеме, поддерживают заданные параметры мощности и служат гарантом надежности её функционирования. Значительная часть функций регулирования мощности в российской энергосистеме возложена именно на гидроэлектростанции.

Источник: EnergyLand

Вступить в СРО