Кузбассовцев, спускающихся в шахту, теперь будут сканировать

Горняки больше не смогут пронести в забой спички или зажигалку

Теперь, прежде чем спуститься в шахту, мужчинам надо пройти не одну проверку

Фото: из архива \"КП\" Александра РАЙДЕР — 01.10.2010 14:55

На шахте «Юбилейная» теперь все работники, спускающихся под землю, будут досматриваться при помощи радиоволнового сканера. Такие используют в аэропортах, на атомных станциях и других режимных объектах.

- На досмотр работника требуется две секунды. Информация передается на экран монитора, где появляется трехмерная модель изображения человека, в том числе отчетливо видны находящиеся при нем предметы. В «черный список», запрещенных к проносу на подземные горизонты предметов, входят сигареты, спички, зажигалки, мобильный телефон, бумажник, пластиковые банковские карточки, бутылки, шприцы, иголки, спиртные напитки и наркотики, - сообщили сегодня в региональном центре корпоративных отношений компании – «Сибирь».

Добавим, «Юбилейная» - первая шахта в стране где используется сканер. В планах компании оснастить шахту рентгенотелевизионными установками для досмотра ручной клади и униформы. Кроме того, шахтеры будут допускаться к работе только после того как пройдут алкотест.

- Все нововведения направлены на сохранение жизни и здоровья шахтеров, - пояснил главный технолог управления по промышленной безопасности и охране труда ОАО «Южкузбассуголь» Михаил Гороховский.

Источник: Комсомольская правда

Вступить в СРО