\"Сюрприз\" Медведева: \"кошмарить\" бизнес станут без суда

В противовес словам президента России Дмитрия Медведева, что не нужно кошмарить бизнес, Госдума приняла закон, перечеркнувший все лучшее, что сделали в последнее время для предпринимателей. Остановить работу компании на 90 дней теперь можно будет без суда.

Всего за 1 день — 23 июля Госдума приняла Федеральный закон \"О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях и ФЗ \"О промышленной безопасности опасных производственных объектов 171–ФЗ\".

По этому закону приостанавливать деятельность предприятий на 90 дней сможет не только суд, но и другие органы и должностные лица, указанные в кодексе. С января 2011 года он вступает в силу.

Инициатор поправок — первый заместитель председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Александр Москалец.

Закрывать компании на 90 дней смогут руководители федеральных органов исполнительной власти и их заместители, руководители структурных подразделений федеральных органов исполнительной власти и их заместители и т.д. О том, какая судьба может постигнуть тех, чье мнение идет вразрез с президентским, понятно по недавним событиям, связанным с увольнением Юрия Лужкова.

Анна Джанибекова

Источник: Деловой Петербург

Вступить в СРО