Износ оборудования и низкая дисциплина стали главными причинами аварий на шахтах

Счетная палата РФ выявила, что основными факторами риска в угольной отрасли остаются высокая степень износа основных производств, низкий уровень производственной и технологической дисциплины, а также низкая квалификация инженеров и рабочих. Об этом сообщает ведомство по итогам проверки эффективности использования бюджетных средств МЧС России и Ростехнадзором, направленных на выполнение контрольных и надзорных функций в области обеспечения промышленной безопасности на угледобывающих предприятиях Кемеровской области в 2009 году и истекшем периоде 2010 года.

\"Проверка показала, что общими проблемами и факторами риска в области безопасности угольной отрасли до настоящего времени остаются: высокая степень износа основных производственных фондов, низкий уровень производственной и технологической дисциплины и производственного ведомственного контроля, низкая квалификация инженерно-технических работников и рабочих кадров\", - говорится в сообщении.

Счетная палата считает, что законодательство и нормативные акты в сфере обеспечения промышленной безопасности при угледобыче требуют дальнейшей доработки. Так, например, на сегодняшний день требование законодательства о проведении плановых проверок не чаще одного раза в три года не учитывает специфики работы горных производств, которые требуют постоянного надзора и контроля.

Как напоминает ведомство, проведенная в августе 2009 года Южно-Сибирским управлением Ростехнадзора проверка соблюдения требований промышленной безопасности ЗАО \"Распадская угольная компания\" зафиксировала 412 нарушений требований норм безопасности. Общее состояние промышленной безопасности при эксплуатации опасных производственных объектов на данной шахте было оценено как неудовлетворительное.

Счетная палата решила направить представления в Минэнерго, информационные письма в правительство РФ и Ростехнадзор. Отчет о результатах проверки направляется в палаты Федерального Собрания.

Источник: FWnews

Вступить в СРО