В Хабаровске продолжают незаконно выдавать экспертные заключения

Три года назад приказом руководителя Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору на должность директора ФГУ «Центр лабораторного анализа и технических измерений по ДФО» назначили 50-летнего Виктора

Демкина. На нового директора возлагались организационно-распорядительные функции, и главное - обязанность

получить лицензию на право проведения экспертиз промышленной безопасности производственных объектов.

По закону в штате соискателя лицензии должен быть, как минимум, один эксперт, аттестованный в области промбезопасности и, как минимум, один работник, удовлетворяющий квалификационным требованиям эксперта, для

которого эта работа - основная.

В возглавляемом Демкиным учреждении необходимое количество этих специалистов отсутствовало.

Виктор Анатольевич ничтоже сумняшеся решил получить лицензию любым способом. Необходимо было раздобыть документы, которые свидетельствовали бы о наличии в его организации указанных специалистов и подтверждали бы их квалификацию. Демкин предложил эту работу осуществить своему сыну Кириллу. Ксерокопии квалификационных удостоверений экспертов промбезопасности, работающих в различных экспертных организациях края, последний получил у сотрудника МТУ Ростехнадзора по ДФО Александра Венгера. Используя струйный принтер, младший Демкин нанес на эти документы оттиски штампов и гербовых печатей от имени нотариуса Хижняк. Всего было подделано около 20 удостоверений.

Затем заместитель директора АНОП «Промбезопасность-Хабаровск» Вячеслав Шестаков изготовил для аферистов два бланка протоколов заседания экзаменационной комиссии МТУ Ростехнадзора по ДФО. В первый протокол он внес лиц, квалификационные удостоверения которых Кирилл Демкин заверил от имени нотариуса Хижняк, а во второй внес себя как работника ФГУ «ЦЛАТИ по ДВФО».

В апреле 2007 года старший Демкин каким-то образом добился того, что эти протоколы подписали в МТУ дальневосточного Ростехнадзора. Свои подписи под подделкой поставили его руководитель А.Н. Полещук, и.о. начальника отдела по надзору за взрывоопасными, химически опасными объектами В.Г. Головков, начальник отдела по технадзору А.В. Венгер, госинспектор межрегионального отдела по надзору за объектами магистрального трубопровода транспорта и газового надзора А.М. Медведева и многие другие должностные лица.

Согласно подписанным документам указанные в протоколах граждане по итогам проверки допускались к экспертизам промбезопасности, при этом успешно пройдя проверку знаний.

Трудно сказать, почему главы Рос-технадзора не обратили внимание на фальшивку. К слову, в апреле того же 2007 года целевую проверку ФГУ «ЦЛАТИ по ДВФО» проводил все тот же Александр Венгер. Начальника отдела по техническому надзору устно (!) убедили, что организация полностью отвечает лицензионным требованиям.

Подтверждающий это составленный акт за подписью руководителя МТУ Полещука присовокупили к пакету других подложных документов, поданных в Федеральную службу по экологическому, технологическому и атомному надзору на предоставление лицензии.

Скоро сказка сказывается, да не быстро дело делается.

Данных документов для получения лицензии оказалось недостаточно. Виктор Демкин отдает распоряжение своим подчиненным изготовить на «мертвых душ» заведомо подложные приказы о приеме их на работу, датированные январем 2007 года. Несмотря на то, что эти лица никогда не работали в упомянутом ФГУ.

17 июля 2007 года ФГУ «ЦЛАТИ по ДВФО» получило лицензию №ДЭ-00-007647 на проведение экспертизы проектной документации на разработку, строительство, расширение, реконструкцию, техническое перевооружение, консервацию и ликвидацию опасного производственного объекта; проведение экспертизы технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте; проведение экспертизы зданий и сооружений на опасном производственном объекте; проведение экспертизы деклараций промышленной безопасности; проведение экспертизы иных документов, связанных с эксплуатацией опасных производственных объектов.

Кстати, получив лицензию, старший Демкин за подготовку и согласование документов крупно вознаградил своего сына. А затем без законных оснований принял его на работу.

Обман никто не заметил?

С 17 августа 2007 года по 30 июня 2008 года сотрудники ФГУ «ЦЛАТИ по ДВФО» провели экспертизу промышленной безопасности крановой установки «TADANO», принадлежащей ЗАО «Сервис-Центр», систем пожарной сигнализации и контроля довзрывных концентраций на территории склада ГСМ ОАО «Охотская горно-геологическая компания», по документации на проведение пуско-наладочных работ на горно-обогатительном комплексе «Тас-Юрях», металлического склада для хранения баллонов с пропан-бутаном ЗАО «Хабаровская РЭБ флота», системы сбора и сжигания биогаза в котельной филиала ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» - «Балтика-Хабаровск», реконструкции гарнизонной котельной поселка Красная Речка с переводом на газовое топливо, газоснабжения промышленной печи гипермаркета экономкласса на улице Трехгорной в краевой столице, газификации предприятия на улице Литейной в Комсомольске-на-Амуре. Это лишь некоторые эпизоды деятельности организации, возглавляемой Демкиным, и только в Хабаровском крае. Среди объектов экспертизы - сети сотовий радиотелефонной связи, трубопроводы, котельные, резервуары для хранения опасных веществ.

К услугам ФГУ «ЦЛАТИ по ДВФО» обращались крупные промышленные предприятия Камчатки, Приморья, Амурской области и ЕАО. Среди заказчиков экспертизы - ЗАО «Трансстрой», ЗАО «Хабаровскагропромстрой», ОАО «Бамстроймеханизация», ГУ «Краснознаменное пограничное управление ФСБ РФ по Приморскому краю», Управление Восточного округа внутренних войск МВД России, физкультурно-спортивный клуб профсоюзов «Спартак», ЗАО «Хабаровский завод металлических конструкций», Управление Федерального агентства по государственным резервам по ДФО, ЗАО «Многовершинное», ОАО «Амурметалл» и десятки других организаций и компаний.

Особое внимание следователей отдела по расследованию особо важных дел СУ СК при прокуратуре РФ по Хабаровскому краю привлекли экспертизы, проведенные ФГУ «ЦЛАТИ по ДВФО» для строительных организаций, в том числе ФГУП «ГУСС» Дальспецстрой» при Спецстрое России». В частности, речь в договорах между сторонами велась по поводу жилых домов с объектами соцкультбыта на улице Рабочий городок, 90-квартирного жилого дома на улице Лазо.

За проведенные экспертизы промышленной безопасности ФГУ «ЦЛАТИ по ДВФО» за два года деятельности получило 6 миллионов 991 тысячу 472 рубля 45 копеек.

Бойтесь падающих кранов

Одним из промышленных объектов, на который всегда требуется экспертиза, - строительные краны. По словам следователей, в Хабаровске псевдоэксперты ФГУ «ЦЛАТИ по ДВФО» провели десятки экспертиз безопасности эксплуатации кранов.

Согласно закону любое производство, где применяется кран, является опасным. Каждый специалист, самостоятельно производящий экспертизы промышленной безопасности, должен обязательно иметь высшее инженерное образование и стаж работы в области производства экспертиз не менее пяти лет. Кроме того, эксперт обязан пройти курс обучения в специальном учебном заведении. После этого каждые три года он переаттестовывается.

Экспертиза не легитимна, если ее провела комиссия специалистов, возглавляемая экспертом, который таковым никогда не являлся и не имеет специальных знаний в области расчета остаточного ресурса металлических конструкций.

Если лицо не имеет эксплуатационного или конструкторского опыта в проведении экспертиз промышленной безопасности, то такая деятельность уже сама по себе представляет опасность: неисправный механизм может причинить вред жизни и здоровью людей, нанести материальный ущерб.

Следователи рассказывают, что порой подрядчики покупают в Китае дешевые краны в разобранном виде, самостоятельно собирают их и пускают в эксплуатацию. Ни один настоящий эксперт не даст «добро» на безопасность крана, который в любой момент может упасть и причинить немало вреда городу и его жителям.

Между тем, в Хабаровске псевдоэксперты ФГУ «ЦЛАТИ по ДВФО» провели десятки экспертиз безопасности работы кранов. Как выяснило следствие, Кирилл Демкин не имел ни высшего, ни даже среднего технического образования, а квалификацию специалиста обследования второго уровня по проведению экспертиз промышленной безопасности получил незаконно в ГУП Москвы «Учебный комбинат – Центр подготовки кадров», не выезжая за пределы Хабаровска.

Младший Демкин в составе экспертных комиссий (причем он всегда их возглавлял) проводил на территории Хабаровска экспертизы промышленной безопасности. Например, 18 августа 2007 года Кирилл Демкин как руководитель экспертной группы изготовил заключение экспертизы промышленной безопасности по результатам технического диагностирования портального крана «Гранц», принадлежащего ОАО «Хабаровский речной торговый порт», в рамках которого провел расчет остаточного ресурса грузоподъемного механизма, а также констатировал, что данный механизм полностью исправен и пригоден для дальнейшей безопасной эксплуатации.

Казалось бы, все очевидно. 24 июля 2008 года в отношении отца и сына Демкиных возбудили уголовное дело. Виктор Демкин вину в совершении преступления признал в полном объеме. Раскаявшись в содеянном, он просил учесть, что в настоящее время уже не является директором ФГУ «ЦЛАТИ по ДВФО», а значит, угрозы безопасности не представляет.

Летом прошлого года уголовное дело вместе с обвинительным заключением направили прокурору Хабаровского края.

Однако по непонятной причине краевой прокурор состава преступления в действиях Демкиных не обнаружил, вольно или невольно гарантировав, таким образом, безопасность тех строительных объектов, к выдаче экспертиз на которые были причастны Демкины. Лицензию у них не аннулировали, как того требовало следствие, экспертизы незаконными не признали. Мало того, отец и сын продолжают плодотворно трудиться в коммерческих компаниях, выдающих «экспертные» заключения промышленной безопасности.

Источник: Комсомольская правда

Вступить в СРО