Сегодня на Саяно-Шушенской ГЭС состоялись траурные мероприятия - прошел ровно год со дня крупнейшей техногенной катастрофы в истории российской энергетики.

17 августа 2009 года в 8 часов утра мощный гидроудар разрушил одну из турбин. В машинный зал хлынули потоки воды. Погибли 75 сотрудников станции. Родственники и друзья погибших сегодня весь день приносили к месту аварии цветы.
Сейчас на Саяно-Шушенской ГЭС восстановлены три наименее пострадавшие гидроагрегата. До конца 2010 года введут в строй еще один, и на полную мощность ГЭС выйдет к декабрю 2014 года.
Сегодня у подножия плотины Саяно-Шушенской ГЭС - десятки людей. А на самом берегу Енисея теперь стоит часовня в память о погибших.
16 августа прошлого года Валентина Гулина отпраздновала день рождения, а утром вышла на дежурство в машинный зал станции. Все, что происходило дальше, видела своими глазами. Грохот, потоки воды, взрывы генераторов. Она не умела плавать, но выплыла. Так повезло немногим из ее смены.
Валентина Гулина: \"Леша Лалыко, Слава Жданов, вечная им память\".
Александр Катайцев, старший дежурный машинист гидроагрегатов Саяно-Шушенской ГЭС: \"Обернулся, там волна большая в мою сторону, я побежал к входу в плотину. Насколько мог, пришлось максимально быстро. Боялся оглядываться, времени было мало\".
Он бежал, даже не понимая толком что происходит. Знал лишь одно - нужно остановить воду. Вверх по лестнице, в кромешной тьме, тысячу двести ступенек Александр Катайцев пробежал за семнадцать минут. И опускал затворы, которые перекрыли потоки из водохранилища. Вручную, потому что станция полностью обесточена.
Александр Катайцев, старший дежурный машинист гидроагрегатов Саяно-Шушенской ГЭС: \"Ни связи у нас, ни телефонов, ни рации ничего не было. Просто понимали, что это нужно сделать\".
Это сейчас повсюду аварийные генераторы. В момент аварии автономного питания не было, и системы защиты не сработали.
Петр Федяев, дежурный машинист гидроприводов Саяно-Шушенской ГЭС: \"Никто не думал, что возможна потеря питания для собственных нужд\".
Вот уже год на этих ошибках учатся гидроэнергетики всего мира. В том числе и на Саяно-Шушенской ГЭС совсем иной подход к безопасности.
Сейчас здесь два вида связи, автономное питание и система наблюдения. За тем, что происходит на станции, следят более сорока видеокамер. Заглянуть, например, в это помещение дежурный инженер может в любой момент. У него под рукой и ключи от тех самых несработавших аварийных затворов. Ими теперь можно управлять напрямую с центрального пульта.
Юрий Мальцев, ведущий инженер оперативной службы Саяно-Шушенской ГЭС: \"Здесь они закрыты защитными колпачками, чтобы, скажем, при уборке на них не воздействовать. В случае аварии колпачок снимается. Начальник смены может воздействовать на ключ. Агрегат будет остановлен. Аварийный затвор будет сброшен на порог\".
После аварии в правилах и нормативах гидроэнергетиков появилось более ста дополнений. ГЭС восстанавливают с учетом их всех.
Александр Чайников, главный инженер Саяно-Шушенского Гидроэнергоремонта: \"Основные работы сосредоточены на гидроагрегате станционный номер три. Сейчас мы видим за моей спиной идет работа по обмотке статора главного генератора. Что касается генератора, это будет абсолютно новый агрегат\".
По последним подсчетам, восстановление Саяно-Шушенской ГЭС обойдется в 37 миллиардов рублей. Часть уйдет на строительство берегового водосброса. Через него можно спускать излишки воды. Это было необходимо зимой, когда плотина покрывалась толстым слоем льда.
Впервые в истории гидроэнергетики эти шлюзы были открыты весь холодный сезон. Но с обледенением удалось справиться. Здесь говорят, это был самый опасный период в истории станции.
Восстанавливать приходится не только станцию. Весь поселок Черемушки нуждается в реабилитации. Этим летом здесь появилась новая школа, говорят, лучшая в Сибири. Обещают построить даже Ледовый дворец.
Валентина Гулина: \"Наш поселок всегда был прекрасен. Сейчас надо столько вложить в него, чтобы хоть как-то, маленько, сгладить вот эту потерю. Поэтому это не должно только одним летом заканчиваться, должно всегда быть, чтобы люди чувствовали заботу о них\".
До конца года на Саяно-Шушенской ГЭС запустят четвертый восстановленный гидроагрегат. Со временем все десять турбин, включая те, что удалось отремонтировать, заменят новыми, более совершенными. Чтобы вместо людей на опасных участках работала автоматика.

Источник: Первый канал

Вступить в СРО