Руководство \"Распадской\" делает все возможное, чтобы завершить откачку воды из шахты

Руководство \"Распадской\", делает все возможное, чтобы завершить работу по откачке воды из шахты в кратчайшие сроки. Об этом в опубликованном сегодня интервью газете \"Ведомости\" рассказал генеральный директор компании Геннадий Козовой.
\"Как было запланировано, 18 августа мы приступили к откачке воды из трех точек, - сообщил он. - Работы ведутся согласно плану и в соответствии с установленным графиком\". \"Но всегда возникают непредвиденные обстоятельства. Так, например, мы столкнулись с барьером, преградившим путь движению насоса при откачке воды, пришлось для его поднятия приглашать водолазов. Это отражается на сроках. Поэтому конкретную дату, когда мы откачаем воду, я сейчас назвать не могу\", - отметил Козовой.
\"Конечно, мы делаем все возможное, чтобы завершить эту работу в кратчайшие сроки и скорее найти людей, которые находятся под завалами, - подчеркнул он. - Сейчас мы уже откачали около 1 млн кубометров воды. Достигнута отметка минус 55 м. Чтобы горноспасатели смогли пройти в горные выработки седьмого пласта, где находится часть пропавших без вести людей, нам нужно дойти до отметки минус 67 м. На втором этапе нам предстоит откачать еще 1 млн кубометров до отметки минус 131 м, чтобы вести аварийно- спасательные работы на шестом пласте\".
\"Для нас важно потушить пожар, который возник на третий день после аварии в горных выработках шестого пласта\", - отметил Козовой. По его словам, сейчас пожар локализован, но вопрос о том, когда он может быть потушен, \"очень сложный\". \"Мы делаем все, чтобы это произошло как можно быстрее. Бурим скважины для тушения пожара, через которые подаем в выработки инертную пену и азот\", - рассказал он.
Касаясь сроков возвращения к доаварийным объемам добычи угля на шахте, Козовой отметил, что в целом по всем предприятиям компании планируется \"выйти на прежние объемы добычи в 2012 году\". \"В IV квартале этого года собираемся запустить лаву на девятом пласте шахты \"Распадская\", в течение первого полугодия 2011 года намерены запустить еще два пласта в работу. Запуск хотя бы двух лав позволит самой шахте \"Распадская\" работать в точке безубыточности\", - рассказал гендиректор компании.
По его словам, \"есть и возможности по нарезке новых участков\". \"Будем думать, где и что целесообразнее делать. Помимо этого у нас намечены инвестиционная и производственная программы по другим добывающим активам. В 2011 году мы планируем увеличить объем добычи на разрезе \"Распадский\" до 3 млн т в год, а на шахте \"Коксовая\" добыть первый миллион тонн угля\", - сообщил Козовой.

Источник: ИТАР-ТАСС

Вступить в СРО