Ростехнадзор и Росприроднадзор уличили в нарушениях закона на территории Югры

Прокуратура Югры потребовала устранить выявленные нарушения

Ханты-Мансийская межрайонная природоохранная прокуратура выявила нарушения закона в деятельности Северо-Уральского Управления Ростехнадзора и Управления Росприроднадзора по ХМАО-Югре.

 

Как сообщили «УралПолит.Ru» сегодня, 22 сентября, в пресс-службе прокуратуры Югры, вышеназванные ведомства не уделяли должного внимания обеспечению безопасности трубопроводного транспорта, а также соблюдению экологического законодательства предприятиями ТЭК.

 

Анализ актов проверок предприятий топливно-энергетического комплекса показал, что вопросам безопасной эксплуатации нефтепромысловых трубопроводов инспекторским составом не уделяется должного внимания. Сотрудники прокуратуры также установили, что причины многочисленных порывов трубопроводов на территории округа не анализируются, контроль за соблюдением требований промышленной безопасности не ведется.

 

С 1 июля 2009 года Северо-Уральское Управление Ростехнадзора возбудило всего 3 дела по фактам нарушения требований промышленной безопасности при эксплуатации трубопроводов.

 

В отличие от Северо-Уральского Управления Ростехнадзора, Управлением Росприроднадзора по ХМАО-Югре по фактам загрязнения окружающей среды только в 1 полугодии 2010 года возбуждено 348 административных дел, выдано 168 предписаний.

 

Вместе с тем природоохранной прокуратурой установлено, что работа по проверке информации о произошедших на территории ХМАО-Югры порывах трубопроводов в региональном Росприроднадзоре организована ненадлежащим образом, в частности нарушаются требования действующего законодательства при производстве по делам об административных правонарушениях.

 

По фактам выявленных нарушений природоохранная прокуратура внесла руководителям указанных государственных органов представления об устранении нарушений закона, за рассмотрением которых установлен особый контроль.

 

Источник: УралПолит.ру

Вступить в СРО