Взрыв на химкомбинате: виновники установлены? Киров и область

Кирово-Чепецк. Сотрудниками УБЭП УВД и областного управления Следственного комитета установлены виновники ЧП, произошедшего на химическом производстве в прошлом году.

Как сообщили нам в областном УВД, происшествие - взрыв в одном из цехов Завода минудобрений КЧХК - стало следствием должностного преступления, а именно: неисполнения должностными лицами своих обязанностей, повлекшего по неосторожности смерть человека. В совершении данного преступления подозреваются сотрудники Управления по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) по Кировской области.

Напомним, 5 февраля 2009 года на территории ООО «Завод минеральных удобрений Кирово-Чепецкого химического комбината им. Константинова» произошла авария - в одном из корпусов цеха № 57 произошел взрыв блока синтеза растворов удобрений. В ходе производственного процесса в этот блок подавалась серная и соляная кислоты и аммиак. В результате взрыва было частично разрушено производственное помещение, один из рабочих получил травмы и погиб на месте. Вы­брос аммиака, произошедший в результате взрыва, был локализован, заражения территории не произошло.

В ходе проведенных по данному факту оперативно-следственных мероприятий сотрудниками правоохранительных органов установлено, что в январе прошлого года заместитель руководителя Управления по экологическому, технологическому и атомному надзору по Кировской области и начальник отдела по надзору за взрывоопасными и химически опасными производственными объектами Ростехнадзора по Кировской области вследствие небрежного отношения к службе, ненадлежащим образом исполнили возложенные на них должностные обязанности по проверке документации «Об утверждении заключения экспертизы промышленной безопасности» на проектную документацию «Техническое перевооружения агрегата АС-72» и допустили работу этого агрегата, из-за чего и произошел взрыв.

По материалам про­веденной сотрудниками УБЭП проверки управление Следственного комитета при Прокуратуре РФ по Кировской области возбудило уголовное дело по части 2 статьи 293 УК РФ (халатность, то есть неисполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие небрежного отношения к службе, повлекшее по неосторожности смерть человека). Как отмечают в УВД, максимальное наказание, которое предусмотрено Уголовным кодексом РФ за данное деяние, - лишение свободы на срок до 5 лет. Ведется следствие.

Источник: Вятский край

Вступить в СРО