В Нижнем Новгороде рухнул башенный кран

Причиной падения башенного крана на строительной площадке по улице Родионова в Нижнем Новгороде стали обстоятельства непреодолимой силы природного характера, а именно ветровая нагрузка, превышающая допустимую для нерабочего состояния механизма. К такому выводу пришла комиссия Волжско-Окского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору. О результатах технического расследования аварии сообщила «ФедералПресс» сегодня, 21 сентября, пресс-служба управления.

Кран с крановщиком в кабине и плитой на стропах рухнул на строящийся дом 19 августа в момент внезапного урагана. При этом кабина сорвалась с креплений, крановщик погиб. За несколько часов до аварии руководство Нижегородского СМУ получило предупреждение МЧС о возможном возникновении чрезвычайных ситуаций и подготовило распоряжение о прекращении работы механизмов, однако шквал настиг стройку на два часа раньше ожидаемого срока.

Экспертные заключения исключили предположения о том, что падение крана могло произойти из-за дефекта его изготовления или из-за несоответствия технического состояния металлоконструкций и рельсового пути требованиям завода-изготовителя. Вместе с тем было установлено, что прибор безопасности крана находился в неисправном состоянии. Сопутствующей причиной аварии назван неудовлетворительный производственный контроль за соблюдением требований промышленной безопасности. Нижегородскому СМУ предписано провести внеочередную проверку знаний специалистов и обслуживающего краны персонала, провести комиссионные проверки состояния строительных объектов, грузоподъёмных кранов на предмет обеспечения требований правил безопасности, заключить договор с Гидрометцентром о предоставлении сводок погоды.

Источник: Экспертный канал «ФедералПресс»

Вступить в СРО