\"Газпром\" и ГНКАР Азербайджана договорились об увеличении закупок газа

Госнефтекомпания Азербайджана и российский холдинг \"Газпром\" подписали в пятницу, 3 сентября, в Баку дополнительное соглашение, предусматривающее увеличение закупок \"Газпромом\" азербайджанского газа в 2011–2012 годах. Как сообщает сайт президента России, согласно документу, с 2011 года объемы закупок \"Газпромом\" азербайджанского природного газа возрастут до двух миллиардов кубометров в год.
Соглашение принято в рамках визита в Азербайджан президента России Дмитрия Медведева.

Как заявил в июне глава \"Газпрома\" Алексей Миллер, холдинг заинтересован в азербайджанском газе и готов выкупать весь объем предлагаемого страной \"голубого топлива\".

О начале переговоров по условиям покупки Россией азербайджанского газа впервые было объявлено в июле 2008 года. \"Азербайджан станет еще одной страной, у которой \"Газпром\" может покупать газ, тогда как еще совсем недавно газ поставлялся в Азербайджан\", - сообщил тогда журналистам глава \"Газпрома\" Алексей Миллер.
Государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики и \"Газпром\" подписали в октябре 2009 года контракт о купле-продаже азербайджанского газа на 2010-2015 годы с возможностью его пролонгации.

\"Газпроме\" неоднократно отмечал, что готов покупать у Баку весь газ, идущий на экспорт. таким образом российский холдинг пытается не допустить азербайджанский газ до газопровода Nabucco, который, как планируется, будет доставлять газ из прикаспийских территорий и Ближнего Востока в Европу без участия России.

Источник: INFOLine

Вступить в СРО