Большая часть Ясногорска этой зимой может остаться без тепла?

Прокуратурой Ясногорского района совместно с Приокским управлением федеральной службы по экологическому технологическому и атомному надзору проведена проверка готовности центральной котельной г. Ясногорска к эксплуатации в зимних условиях 2010 – 2011 года.

В ходе проверки установлено, что на центральной котельной г.Ясногорска, от которой осуществляется теплоснабжение большей части города Ясногорска, как следует из заключений экспертиз промышленной безопасности, а также из предписания Управления Ростехнадзора, требования промышленной безопасности опасных производственных не соблюдаются, в связи с чем котельная не может быть допущена к эксплуатации в зимнем периоде 2010 – 2011 года, что повлечет нарушение прав неопределенного круга лиц на получение коммунальной услуги теплоснабжение.

Согласно пункту 4 части 1 статьи Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения поселения относятся:

- организация в границах поселения электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом, несмотря на указание закона администрацией МО г.Ясногорск Ясногорского района мер к организации теплоснабжения г. Ясногорска не принимается.

Кроме того, из договора аренды от 01.06.2009 года следует, что центральная котельная г.Ясногорска является муниципальной собственностью и находится в хозяйственном ведении МУП «Промсервис», срок договора аренды истек.

Учитывая, что эксплуатация опасного производственного объекта – центральной котельной г.Ясногорска без проведения капитального ремонта здания и оборудования, а также без проведения ремонта газопровода не возможна, учитывая, что центральная котельная г.Ясногорска отапливает все многоквартирные дома г.Ясногорска, а также большинство социально значимых объектов г.Ясногорска, а также то, что в случае несвоевременной подготовки центральной котельной г.Ясногорска к отопительному периоду 2010 – 2011 года будут нарушены права неопределенного круга лиц на получение коммунальной услуги теплоснабжение, прокурор Ясногорского района в порядке ст. 45 ГПК РФ направил в суд заявление с требованиями обязать администрацию муниципального образования Ясногорский район профинансировать капитальный ремонт здания и оборудования опасного производственного объекта - центральной котельной г.Ясногорска до начала отопительного сезона 2010-2011 года, обязать администрацию муниципального образования Ясногорский район и муниципальное унитарное предприятие Ясногорского района «Промсервис» подготовить к эксплуатации здание и оборудование центральной котельной к началу отопительного сезона 2010 – 2011 года, обязать администрацию МО Ясногорский район, муниципальное унитарное предприятие Ясногорского района «Промсервис» передать на обслуживание здание и оборудование опасного производственного объекта - центральной котельной г. Ясногорска во владение (пользование) или на ином законном праве организации отвечающей требованиям статьей 9 Федерального закона от 21.07.1997 г. №116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» к началу отопительного сезона 2010-2011 года, обязать администрацию муниципального образования г.Ясногорск Ясногорского района обеспечить бесперебойное теплоснабжение г.Ясногорска в зимний период 2010-2011 года, обязать администрацию муниципального образования Ясногорский район, администрацию муниципального образования г.Ясногорск Ясногорского района организовать бесперебойное газоснабжение центральной котельной г.Ясногорска в отопительный период 2010-2011 года. Заявление прокурора принято судом, сообщила пресс-служба областной прокуратуры.

Напомним, буквально накануне в ходе заседания комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности администрации Тульской области заместитель директора департамента строительства и жилищно-коммунального хозяйства Тульской области Вадим Гыля рассказал, что по состоянию на 25 августа общая готовность объектов ЖКХ в целом по области составляет 88,6%.

По словам Гыли, к работе в зимних условиях, в соответствии с актами, подготовлено 418 котельных из 748, что составляет 55,8%. Подготовлено и сдано по актам 70% жилых домов, или 24 тыс. 476 домов.

Помимо программы и мероприятий по подготовке к зиме, в целях оказания помощи муниципальным образованиям в ликвидации чрезвычайных ситуаций и аварий на объектах ЖКХ за счёт средств бюджета Тульской области сформирован резерв материально-технических ресурсов на сумму свыше 18 млн рублей.

Источник: Тульские новости

Вступить в СРО