СКП РФ намерен дать правовую оценку по каждому ЧП на шахтах Кемеровской области после трагедии на шахте \"Распадская\"

Следственный комитет при прокуратуре /СКП/ РФ намерен дать правовую оценку по каждому ЧП на шахтах Кемеровской области после трагедии на шахте \"Распадская\" (RASP), где в ночь на 9 мая погибли несколько десятков шахтеров. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил официальный представитель СКП России Владимир Маркин.

По его словам, сотрудники центрального аппарата СКП проводят масштабную ревизию всех доследственных проверок и уголовных дел по фактам несчастных случаев и чрезвычайных происшествий, произошедших на шахтах Кемеровской области.
Уже изучено 185 материалов процессуальных проверок и восемь уголовных дел. \"Признаны незаконными 21 постановление об отказе в возбуждении уголовных дел и одно постановление о прекращении уголовного дела\", - отметил В.Маркин.

\"Следственный комитет будет продолжать эту работу и намерен дать соответствующую правовую оценку каждому несчастному случаю и чрезвычайному происшествию\", - подчеркнул он.

30 июля на встрече со вдовами и родственниками шахтеров и горноспасателей, погибших на шахте глава Следственного комитета Александр Бастрыкин пообещал досконально разобраться в причинах трагедии и установить всех виновных. Он отметил, что проведенный комплекс следственных действий позволяет опровергнуть версию о теракте на шахте. Следователи назначили 248 судебных экспертиз, получены все заключения судмедэкспертиз о причинах смерти погибших шахтеров. Допрошено более 900 свидетелей и потерпевших, проведено более 90 выемок и обысков в административных помещениях компании \"Распадская\" и служебных помещениях Ростехнадзора. \"К сожалению, до настоящего времени причина взрывов не установлена, так как следователи и эксперты не могут спуститься в горные выработки для осмотра предполагаемого места взрыва, поскольку оно затоплено водой\", - сообщил тогда В.Маркин. Вместе с тем, по его словам, следствие \"проверяет полученные данные о возможных системных нарушениях техники безопасности труда и технологии добычи угля\".

В ночь на 9 мая на шахте \"Распадская\" произошли два мощных взрыва метана, прогремевших один за другим. Трагедия унесла жизни 67 человек. Судьба еще 23 до сих пор неизвестна. По словам губернатора Кемеровской области Амана Тулеева, работы по поиску пропавших без вести горняков будут закончены не раньше сентября. 20 мая заместителю генерального директора \"Распадской угольной компании\" - директору шахты \"Распадская\" Игорю Волкову было предъявлено обвинение в \"нарушении правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, повлекшем по неосторожности смерть двух и более лиц\".

Источник: ПРАЙМ-ТАСС

Вступить в СРО