Экологи Приморья пожаловались на «Роснефть»

Экологи Приморского края пожаловались московским академикам при Совете безопасности на госкомпанию «Роснефть», которая собирается строить нефтеперерабатывающий завод на границе дальневосточного морского заказника.

Проект не прошел государственную экологическую экспертизу в марте, однако на днях чиновники повторно рассмотрели вопрос и разрешили строить. Компания утверждает, что в курсе особенностей экосистемы региона и намерена строго выполнять законы.

Экологи, в свою очередь, считают угрозой местной природе строительство НПЗ в сейсмоопасной зоне в километре от границ морского заказника «Залив Восток». Морской терминал, через который« Роснефть» планирует экспортировать до 90 процентов продукции завода, разместится всего в 600 метрах от границы заказника, в пределах которого воспроизводятся 687 видов флоры и фауны, в том числе семь – из Красной книги РФ.

«В нашем обращении мы указываем, что НПЗ планируется построить в месте с повышенной сейсмо- и цунамиопасностью. Сейсмичность на территории размещения НПЗ в заливе Восток достигает 8 баллов, а цунами у побережья Приморья отмечались неоднократно», – сказал журналистам председатель Координационного совета по экологическим проблемам Приморского края Борис Преображенский.

По расчетам экологов, при цунами падение уровня воды у пирсов морского терминала НПЗ будет достигать трех метров при разнице между осадкой танкеров и проектной глубиной у причалов – полтора метра. Разрушение танкера от ударов о дно у причала приведет к «экологической катастрофе», сказал Преображенский.

Приморские экологи отправили стостраничный доклад в Москву, академику Николаю Лаверову, члену научного совета при Совбезе и главе Совета по экологии и чрезвычайным ситуациям Российской академии наук.

Изначально «Роснефть» планировала завод мощностью 20 миллионов тонн нефти в год, однако в июле сократила запросы вдвое. НПЗ предполагается ввести в строй к 2017 году.
В марте Ростехнадзор утвердил отрицательное заключение государственной экологической экспертизы проекта Приморского НПЗ, и «Роснефть» вторично представила проектную документацию.

«Заключение Ростехнадзора положительное, в течение пяти дней материалы будут направлены в компанию», – сказала «Рейтер» в четверг ответственный секретарь комиссии Ростехнадзора Ольга Воробьева.

Представитель «Роснефти» сказал «Рейтер», что компания намерена строго следовать природоохранному законодательству.

«Мы полностью осознаем особенности экосистемы региона и даем полную гарантию соблюдения экологического и природоохранного законодательства», – сказал он.

Источник: Slon.ru

Вступить в СРО