\"НОВАТЭК\" планирует до 2011 г определить месторождение для разработки с \"Газпром нефтью\".

ОАО \"НОВАТЭК\", крупнейший российский независимый производитель газа, планирует до конца 2010 года принять решение по месторождению в Ямало-Ненецком автономном округе, которое компания будет разрабатывать совместно с ОАО \"Газпром нефть\" в рамках созданного в июле СП, сообщил журналистам председатель правления НОВАТЭКа Леонид Михельсон.

\"Мы рассматриваем, и я думаю, в этом году мы примем решение\", - сказал Михельсон. Он уточнил, что месторождений может быть несколько.
\"Газпром нефть\" и НОВАТЭК создали совместное предприятие на паритетных началах ООО \"Ямал развитие\" для реализации проектов разработки нефтегазоконденсатных месторождений в Ямало-Ненецком автономном округе.

Предполагается, что совместная разработка месторождений ЯНАО, характеризующихся наличием многокомпонентных залежей газа, конденсата и нефтяных оторочек, позволит объединить многолетний профильный опыт двух компаний с целью оптимизации разработки и рационального недропользования, нарастить запасы и увеличить объемы добычи газа и жидких углеводородов.

\"Газпром нефть\" (ранее - \"Сибнефть\") является дочерним предприятием \"Газпрома\", которому принадлежит 95,68% акций. Компания занимает пятое место в России по объемам добычи нефти. В текущем году компания рассчитывает нарастить добычу углеводородов на 1,6% - до 51,6 миллиона тонн нефтяного эквивалента, в том числе добычу нефти в России, по предварительным консервативным планам, на 3% - до 48,6 миллиона тонн. Общая добыча \"Газпром нефти\" за 2009 год выросла на 3,5% и составила 47,881 миллиона тонн нефти.

НОВАТЭК - второй по объемам добычи производитель природного газа в России, создан в 1994 году. Занимается разведкой, добычей и переработкой газа и жидких углеводородов. Месторождения и лицензионные участки компании расположены в Ямало-Ненецком автономном округе, крупнейшем в мире регионе по добыче природного газа, на долю которого приходится более 90% российской и около 20% мировой добычи.

Источник: Агентство INFOLine

Вступить в СРО