Опасные объекты надо страховать

Федеральный закон от 27.07.2010 № 225-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте».

В конце июля Президентом РФ был подписан федеральный закон, который призван урегулировать отношения в сфере страхования от аварий на опасных объектах.

Страхование в данном случае носит обязательный характер. Объектом страхования являются имущественные интересы владельца опасного объекта, связанные с его обязанностью возместить вред, причиненный потерпевшим. Страховым риском является возможность наступления гражданской ответственности владельца опасного объекта по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда потерпевшим.

Согласно нормам закона владелец опасного объекта обязан за свой счет страховать в качестве страхователя имущественные интересы, связанные с обязанностью возместить вред, причиненный потерпевшим, путем заключения договора обязательного страхования со страховщиком в течение всего срока эксплуатации опасного объекта. Ввод в эксплуатацию опасного объекта не допускается в случае неисполнения владельцем опасного объекта обязанности по страхованию.

К опасным объектам, владельцы которых обязаны осуществлять обязательное страхование, закон относит расположенные на территории Российской Федерации и подлежащие регистрации в государственном реестре в соответствии с законодательством о промышленной безопасности опасных производственных объектов или внесению в Российский регистр гидротехнических сооружений в соответствии с законодательством о безопасности гидротехнических сооружений опасные производственные объекты, гидротехнические сооружения.

Закон устанавливает размеры страховой суммы по договору страхования в зависимости от числа лиц, которым в результате аварии может быть нанесен вред.

При наступлении страхового случая потерпевший вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении причиненного вреда. Соответствующее заявление потерпевшего направляется страховщику вместе с документами, подтверждающими причинение вреда и его размер.

Договор обязательного страхования заключается в отношении каждого опасного объекта на срок не менее чем один год. Документом, подтверждающим заключение договора обязательного страхования, является страховой полис установленного образца.

Страховщик вправе предъявить регрессное требование в пределах произведенной страховой выплаты к страхователю, если вред был причинен вследствие невыполнения страхователем предписаний и указаний органа исполнительной, осуществляющего контроль и надзор в данной сфере, а также в случае, если умышленные действия (бездействие) работника страхователя повлекли за собой причинение вреда потерпевшим.

Источник: ARENDATOR.RU

Вступить в СРО