Ростехнадзор сократит сроки аттестации экспертов в области промышленной безопасности

Ростехнадзор разработал изменения в Положение об аттестации экспертов в области промышленной безопасности. Согласно обновленному документу, правила подачи заявлений на аттестацию будут упрощены. Также сокращаются сроки рассмотрения заявки и принятия решения об аттестации.

Так, согласно обновленному Положению, заявление об аттестации теперь может быть подписано простой электронной подписью. Проверка достоверности сведений об аттестуемом будет сокращена с 5 до 3 рабочих дней. Дата же квалификационного экзамена назначается в период, не превышающий 20 рабочих дней с даты подачи заявления. Сам экзамен проводится в срок не больше 1 рабочего дня для экспертов третьей категории и 2 рабочих дней для экспертов первой и второй категорий. Решение об аттестации или отказе в аттестации будет формироваться не позднее 2 рабочих дней с даты проведения квалификационного экзамена.

Действующее на сегодняшний день Положение об аттестации экспертов в области промышленной безопасности было утверждено Правительством 2 июня 2022 года.

Источник: RISKNEWS

Вступить в СРО