Состоялся онлайн-семинар Ростехнадзора

Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору и Египетский орган регулирования ядерной и радиологической безопасности (ENRRA) 10 мая 2023 года провели онлайн-семинар по обсуждению процедур лицензирования и выдачи разрешений операторам на осуществление физической защиты (ФЗ).

Египетским коллегам была представлена информация о российских подходах к лицензированию организаций, осуществляющих деятельность по конструированию и изготовлению элементов системы ФЗ, включая требования к комплекту документов, подаваемых заявителями.

Также были озвучены особенности лицензирования деятельности организаций, выполняющих работы по ФЗ на АЭС, радиационных источниках, пунктах хранения, разграничение полномочий Центрального аппарата и межрегиональных территориальных управлений Ростехнадзора, а также примеры условий действия лицензии на изготовление (конструирование) элементов системы ФЗ.

Состоялся обмен информацией о различиях в российском и египетском подходах к лицензированию организаций, осуществляющих деятельность, связанную с ФЗ.

Кроме того, в ходе семинара представители ENRRA были ознакомлены с деятельностью Ростехнадзора по выдаче разрешений на право ведения работ в области использования атомной энергии руководящему персоналу по обеспечению ФЗ объектов использования атомной энергии, включая определение требований к профессиональному опыту и знаниям.

Интерес коллег из Египта к содержанию докладов представителей Ростехнадзора выразился в большом количестве уточняющих вопросов.

Ранее в период с 2021 по 2022 годы Ростехнадзором и ENRRA были проведены семинары по следующим вопросам ФЗ, учета и контроля:

подходы к разработке обязательных требований к ФЗ ядерных и иных радиоактивных материалов, ядерных и связанных установок в России. Обсуждение практики использования рекомендаций МАГАТЭ;

рассмотрение и оценка документов оператора (эксплуатирующей организации) по ФЗ, учету и контролю в ходе лицензирования;

организация и проведение инспекций ФЗ и учета и контроля, включая типовую программу инспекций, в России;

подходы к разработке нормативных документов, определяющих требования к компьютерной безопасности и исключению инцидентов, связанных с компьютерной безопасностью;

рекомендации по выполнению требований к ФЗ при проектировании и сооружении АЭС в России.

Источник: Пресс-служба Ростехнадзора

Вступить в СРО