Ростехнадзору вернули контроль над лифтами и эскалаторами

Опубликовано Постановление Правительства РФ от 16 февраля 2023 года № 241 об утверждении Положения о федеральном государственном контроле (надзоре) в области безопасного использования и содержания лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек), эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах.

Согласно документу, реализация полномочий по контролю лифтов возложена на Федеральную службу по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор). Постановление вступит в силу с 1 марта 2023 года.

Данный вид государственного контроля «выпал» из зоны внимания государства в ходе реформы контрольно-надзорной деятельности. Для того, чтобы вернуть полномочия в этой сфере Ростехнадзру потребовалось немногим более года.

Постановление принято во исполнение поправок (Федеральный закон от 19 декабря 2022 г. N 548-ФЗ) внесенных в декабре 2022 года в Федеральный закон от 11 июня 2021 года № 170-ФЗ, который определяет виды государственного контроля и надзора.

Источник: Правда о СРО

Вступить в СРО