Ростехнадзор намерен вернуть контроль за лифтами в марте 2023 года

Правительственная комиссия одобрила пакет поправок к инициативе Ростехнадзора о возрождении в России контроля за опасными техническими объектами в зданиях. В соответствии с документом, в марте 2023 года в стране вновь появится государственный контроль за лифтами и другими опасными техническими средствами: эскалаторами, инвалидными платформами и т. п. Также поправки вводят требование по обязательному страхованию опасных технических объектов.

Напомним, до 1 июля 2021 года за такими объектами следил Ростехнадзор, но в новом законе о государственном контроле не прописаны правовые основания для этого.

За последние годы в России произошло несколько крупных происшествий с лифтами, в результате которых погибли или получили травмы люди. По мнению экспертов, «лифтнадзор» не повлияет на число происшествий, но позволит упорядочить работу в данной области. На сегодняшний день, по экспертным оценкам, свыше 100 тысяч лифтов нуждаются в замене. Однако больше половины из них не включены в региональные программы капитального ремонта на текущий год.

В настоящее время законопроект, инициированный Ростехнадзором, готовят ко второму чтению в Государственной Думе. В первом чтении Госдума России приняла законопроект 21 сентября 2022 года.

Источник: Правда о СРО

Вступить в СРО