Комитеты Госдумы «завернули» законопроект о создании ассоциации по контролю за сварочными работами

Комитет Госдумы по энергетике предложил правительству отозвать и существенно доработать разработанный Ростехнадзором законопроект о создании ассоциации по контролю за сварочными работами на опасных производственных объектах. В комитете считают подобный механизм регулирования избыточным и коррупциогенным.

Данный проект обсуждался комитетом 15 ноября. «Заложенный в проекте механизм регулирования и контроля за проведением сварочных работ создает дополнительную финансовую нагрузку и административное давление на организации, эксплуатирующие опасные производственные объекты, строительные организации и индивидуальных предпринимателей, участвующих в их строительстве, смежные предприятия, производящие оборудование для этих объектов», — отметил председатель комитета Павел Завальный.

По мнению участников дискуссии, представляющих отраслевые организации, законопроект устанавливает доминирующее положение некоммерческой организации в форме ассоциации, основанной на принципе обязательного членства. Устанавливается перечень функций такого объединения, по сути приводящий к полному регулированию процесса осуществления сварочных работ на ОПО одной или, возможно, несколькими региональными организациями, включая утверждение правил профессиональной деятельности; вводится обязательное заключение договора на аттестацию с этими организациями.

Введение подобного регулирования приведет к нарушениям положений 135-ФЗ «О защите конкуренции» и 184-ФЗ «О техническом регулировании», в частности к нарушению принципа недопустимости ограничения конкуренции при осуществлении аккредитации и сертификации, а также к возникновению коррупционных факторов.

Комитет по промышленности и торговле, ответственный за прохождение законопроекта, коллег поддержал и на заседании 16 ноября решил отложить его рассмотрение, усмотрев в нём угрозу монополизации рынка аттестации, дополнительной финансовой нагрузки на бизнес в размере 12 млрд рублей в год и дублирование уже имеющихся в законе функций по проверке сварочных работ.

«В ходе заседания комитета от участников поступило предложение начать работу по гармонизации уже имеющихся нормативных правовых актов в части проведения сварочных работ на опасных производственных объектах», — сообщил председатель комитета Владимир Гутенев. Для дальнейшего обсуждения данной инициативы будет сформирована межкомитетская группа совместно с представителями профильных органов власти и экспертного сообщества.

Источник: Информационный портал «Саморегулирование»

Вступить в СРО