А. Новак провёл совещание по вопросам промышленной безопасности и охраны труда в угольной отрасли

Заместитель Председателя Правительства Александр Новак 11 ноября провёл совещание по вопросам промышленной безопасности и охраны труда в угольной отрасли.

Участники совещания обсудили ход выполнения поручений Президента и Правительства России, направленных на повышение промышленной безопасности на угледобывающих предприятиях.

В совещании приняли участие руководитель Ростехнадзора Александр Трембицкий, заместитель Министра энергетики Сергей Мочальников, заместитель Министра по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Анатолий Супруновский, заместитель Министра труда и социальной защиты Елена Мухтиярова, член правления Российского союза промышленников и предпринимателей Владимир Рашевский, председатель Российского независимого профсоюза работников угольной промышленности Иван Мохначук.

Глава Ростехнадзора отметил, что в 2022 году наметилась тенденция к снижению аварий в угольной отрасли и смертельного травматизма. При этом в докладе руководителя ведомства было отмечено, что причины аварий в угольной отрасли связаны преимущественно с игнорированием требований промышленной безопасности.

Александр Трембицкий кратко проинформировал о результатах расследования причин аварии, произошедшей на шахте «Листвяжная» (Кузбасс, авария произошла 25 ноября 2021 года), и сообщил, что они обусловлены человеческим фактором и игнорированием требований нормативных предписаний.

Участники совещания доложили вице-премьеру об исполнении ранее данных поручений Президента и Правительства России, обсудили возникшие проблемные вопросы и подходы к их решению.

По итогам совещания Александр Новак отметил целесообразность участия угледобывающих компаний в предстоящем всероссийском совещании по безопасности угледобывающей отрасли, поручил совместно с профсоюзами продолжить работу, направленную на повышение безопасности угледобычи.

Источник: Пресс-служба Правительства РФ

Вступить в СРО