В Москве завершился учебный курс Ростехнадзора и МАГАТЭ

Состоялся Межрегиональный учебный курс по процессу лицензирования для атомных станций, организованный Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) совместно с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ).

Слушатели ознакомились с нормами МАГАТЭ в части организации процесса лицензирования применительно к атомным станциям. О национальных подходах и практике проведения лицензирования участников проинформировали представители Ростехнадзора, а также эксперты Органа регулирования атомной энергии Турции (NDK) и Пакистанского органа ядерного регулирования (PNRA).

В ходе курса для иностранных специалистов был организован технический визит на АО «Машиностроительный завод «ЗиО-Подольск», где они ознакомились с процессом изготовления оборудования для атомной энергетики, посетив производственные помещения завода.

В завершение мероприятия участники отметили, что знания, полученные в ходе учебного курса, будут применены ими в работе по развитию систем регулирования при формировании и реализации национальных атомно-энергетических программ.

Межрегиональный учебный курс является совместным проектом Ростехнадзора и МАГАТЭ, который проводится за счет средств российского внебюджетного взноса на реализацию технического сотрудничества Агентства в области развития инфраструктуры атомной энергетики в так называемых странах – «новичках».

Источник: Пресс-служба Ростехнадзора

Вступить в СРО