Кузбасские инженеры разработали инновационный продукт в сфере промышленной безопасности

Защищенные подземные сооружения, предназначенные для хранения резервных самоспасателей и защиты людей от воздействия вредных факторов рудничной атмосферы, разработали инженеры кемеровской компании ООО «РемПроЦ». Конструкция корпуса пункта переключения самоспасателей (ППС) устойчива к давлению взрывной волны и воздействию высоких температур.

Кроме того, ППС оборудованы системой датчиков автоматического контроля и управления состоянием атмосферы внутри и анализа атмосферы снаружи; «воздушным душем» для безопасного переключения на резервные самоспасатели, если среда внутри окажется непригодной для дыхания; воздушной завесой входного и выходного модулей для отсечения вредных газов и пыли при открывании дверей; источником бесперебойного электропитания; аварийного освещения и оповещения с возможностью передачи сигналов на пульт диспетчера.

Система управления ППС без вмешательства человека контролирует состояние источников свежего воздуха и выбирает наиболее подходящий — автономный или шахтную пневмосеть. Кроме того, система может контролировать наличие людей в сооружении за счет установки датчиков движения и регулировать расход воздушной смеси для увеличения времени работы.

Разработанные в Кузбассе ППС отличаются от зарубежных аналогов более низкой стоимостью и комплексным применением систем автоматизации и мониторинга, что позволяет в режиме реального времени обмениваться оперативными данными с диспетчерским пунктом на поверхности, контролировать пригодность воздуха для дыхания и сам процесс переключения в новые средства защиты.

Источник: Вести Кузбасс

Вступить в СРО