Ростехнадзор перевыполнил план по доходам

Счетная палата провела проверку исполнения бюджета 2021 года несколькими ведомствами, среди которых оказался Ростехнадзор. Он как и другие проверяемые госструктуры перевыполнил план по доходам. Соответствующие данные опубликованы в Заключении Счетной палаты, подготовленном по итогам внешней проверки исполнения требований ФЗ «О федеральном бюджете на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов».

Заключение по Ростехнадзору подготовлено на основании одного контрольного мероприятия, по итогам которого составлен соответствующий акт. Представители ведомства передали данные о бюджетной отчетности в Счетную палату 14 марта 2022 года. Она достоверно во всех отношениях отражает финансовое положение Ростехнадзора по состоянию на 1 января 2022 года.

По данным Счетной палаты, доходы Ростехнадзора в отчетный период выросли на 0,64% и составили в абсолютном выражении 2,93 млрд руб. Основную долю доходов составили административные штрафы в соответствии с Главой 9 КоАП. Штрафы на несоблюдение правил промышленной безопасности или условий лицензирования принесли казне 1,26 млрд руб (107,1% относительно прогнозируемого показателя). Доход со штрафов, выписанных за нарушения обязательных требований в сфере строительства составил 275 млн руб (89,2% относительно прогноза).

Ростехнадзор исполнил расходы на 95,8%. Не освоено около 330 млн рублей из-за переноса оплаты произведенных работ на следующий год. Дебиторская задолженность ведомства выросла на 20% и составила в абсолютных цифрах 1,7 млрд руб. Аудиторы объяснили такой результат особенностью текущей деятельности территориальных подразделений Ростехнадзора.

Отмечен рост кредиторской задолженности ведомства на уровне 22,7%. Это связано с оплатой государственной пошлины для получения «соответствующей государственной услуги».

Параметры средней бюджетной росписи по состоянию на 1 января 2022 года у Ростехнадзора оказались больше объемов бюджетных ассигнований на 2,42 млн рублей (утверждены №385-ФЗ от 08.12. 2020). Причиной несоответствия называется финансовое обеспечение затрат на профессиональную переподготовку и повышение квалификации сотрудников, доведение средств сверх утвержденного фонда оплаты труда на дополнительное материальное стимулирование. Также были доведены средства на предоставление субсидий для приобретения жилой недвижимости.

Объем выявленных нарушений в деятельности Ростехнадзора оценен в 1,5 млн рублей. Аудиторы установили существование риска двойной оплаты принятых работ по подписанным контрактам. Также ведомство не разместило план-график закупок в единой информационной системе. Выявлены нарушения в сфере закупок для обеспечения государственных нужд.

Источник: Охрана труда в России

Вступить в СРО