Высокий уровень промышленной безопасности МНПЗ подтвержден Ростехнадзором и МЧС

На Московском НПЗ прошли плановые учения по промышленной безопасности. Специалисты предприятия во взаимодействии с главным управлением МЧС России по г. Москве успешно ликвидировали условный разлив продукции. Все работы были проведены в кратчайший срок и получили высокую оценку от руководства столичных спасателей, экспертов Ростехнадзора, Росприроднадзора и органов местного самоуправления. Московский НПЗ оборудован самой современной системой промышленной безопасности, работники регулярно проходят профессиональное обучение и профильные тренировки.

В мероприятии было задействовано более 60 специалистов и 30 единиц техники. В рамках мероприятия, в течение нескольких секунд после получения команды оперативные службы МНПЗ прибыли на место учений. Специалисты использовали современные пеноподъемники, технические средства для локализации и устранения нештатных ситуаций. Прошла проверку работа автоматизированных систем безопасности.

«Совместные учения — это важная часть работы по предупреждению и профилактике нештатных ситуаций. Сегодня мы убедились в готовности предприятия к четким и скоординированным действиям при возникновении рисков и угроз», — отметил заместитель начальника ГУ МЧС России по г. Москве Василий Досалиев.

«Хочется отметить качественный уровень подготовки персонала к практическим действиям. Работники предприятия, аварийно-спасательное формирование МНПЗ четко знают и выполняют первоочередные мероприятия по спасению людей, локализации и ликвидации последствий ЧС», — заявил начальник отдела горного, нефтехимического и общепромышленного надзора МТУ Ростехнадзора Михаил Логвиненко.

Безопасность Московского НПЗ обеспечивает комплексная система противоаварийной защиты. В случае необходимости автоматика позволяет оперативно и надежно остановить установки. Все здания, установки, резервуары и эстакады завода оборудованы передовыми средствами пожаротушения: системами водяного орошения, пенного тушения, стационарными лафетными стволами, независимым противопожарным водопроводом. На круглосуточном дежурстве находится собственная пожарная часть Московского НПЗ, которая, по соглашению с городом, также обеспечивает безопасность в Капотне.

«Московский НПЗ строго следит за соблюдением правил на производстве. Это приоритет и личная ответственность всех сотрудников. Регулярные тренировки и практические учения позволяют поддерживать знания на должном уровне и совершенствовать навыки обеспечения безопасности предприятия», — подчеркнул заместитель генерального директора Московского НПЗ по производственной безопасности Артём Галяутдинов.

Источник: Пресс-служба АО "ГАЗПРОМНЕФТЬ-МНПЗ"

Вступить в СРО