Ростехнадзор: на «Листвяжной» нарушалась работа системы газконтроля

Причинами аварии на шахте «Листвяжная» могли стать грубые нарушения правил безопасности, в том числе фальсификация работы системы газового контроля и отключение автоматической газовой защиты. Об этом 26 января сообщил замначальника управления по надзору в угольной промышленности Ростехнадзора Сергей Никитин в ходе круглого стола в Госдуме.

Комиссия ведомства по расследованию причин аварии на шахте закончит свою работу, предположительно, 15 февраля, отметил Никитин.

По его словам, в акте комиссии не будет «непреодолимых сил природы».

«Причины [аварии] я могу в общих чертах назвать. Это грубые нарушения правил безопасности, которые сегодня действуют. Это фальсификация работы системы аэрогазового контроля. Это отключение автоматической газовой защиты», — отметил он.

Также комиссия выявила нарушение правил эксплуатации технических устройств, ошибки в проектировании. В шахту проносились телефоны, использование которых под землей запрещено, добавил Никитин.

18 января сообщалось о намерении регуляторов обсудить вопрос о досрочном отзыве лицензии на недра у шахты «Листвяжная». Как отметили в Роснедрах, в ходе проверок выявлены случаи несоблюдения норм добычи угля на шахте.

Источник: Известия

Вступить в СРО