Аттестационная комиссия управления Ростехнадзора выявила недостаточный уровень подготовки сотрудников поднадзорных организаций

Территориальной аттестационной комиссией Северо-Западного управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) в декабре 2021 года был проведен анализ данных, внесенных в Единый портал тестирования в области промышленной безопасности, безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики и выявлены аттестуемые, которые систематически не сдают экзамен по аттестации (в количестве трех и более раз).

По результатам проведенного анализа выяснилось, что в период с августа по декабрь 2021 года неоднократно не прошли аттестацию 345 специалиста организаций поднадзорных Северо-Западному управлению Ростехнадзора. В том числе:

Санкт-Петербург - 208 человек;

Республика Карелия - 9 человек;

Архангельская область - 21 человек;

Вологодская область - 9 человек;

Калининградская область - 62;

Мурманская область - 5 человек;

Новгородская область - 21 человек;

Псковская область - 10 человек.

Это говорит о недостаточном уровне подготовки аттестуемых лиц, направляемых на аттестацию в Территориальную аттестационную комиссию Северо-Западного управления Ростехнадзора. В адрес организаций, чьи сотрудники систематически не сдают экзамен по аттестации направлены письма о рассмотрении их квалификации и с требованием улучшить качество подготовки сотрудников, направляемых на аттестацию.

Законодательством установлено, что работники, не прошедшие аттестацию, не допускаются к работе на опасных производственных объектах, на гидротехнических сооружениях, на объектах электроэнергетики, энергопринимающих установках, осуществлению профессиональной деятельности, связанной с реализацией функций по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике.

Допуск к работе неаттестованных специалистов несет административную ответственность, а также повышает риск возникновения аварий, инцидентов и несчастных случаев.

Источник: Пресс-служба Ростехнадзора

Вступить в СРО