В Кемеровской области при взрыве метана на шахте погибли 52 человека

В Кузбассе вчера утром, 25 ноября, в шахте Листвяжная произошла авария. В экстренные службы Кемеровской области в 9:08 (5:08 по московскому времени) поступило сообщение о задымлении и взрыве под землей.

На момент ЧП в шахте находились 285 человек. Большинство из них вывели, однако в один момент операцию пришлось приостановить из-за угрозы взрыва, передает «ТАСС». Как пояснил губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев, концентрация метана в районе, куда дошли спасатели, превысила 6%, окиси углерода - 25%.

В трагедии погибли 52 человека: 46 шахтеров и 6 горноспасателей. Число пострадавших на данный момент увеличилось до 57, среди которых 52 шахтера и 5 спасателей. 4 горняка находятся в тяжелом состоянии, однако угрозы их жизням нет.

В настоящее время концентрация метана достигла безопасного уровня. К месту трагедии прибыли 3 отделения ВГСЧ.

«Отделения сейчас получают задания, готовятся идти в шахту. План действий определен следующий: эти три отделения сделают изоляцию горных выработок, после окончания изоляции начнется естественное заполнение метаном в объеме 257 тыс. куб. м, чтобы уровень метана дошел до более 20%, когда риск взрыва уменьшается», — сообщил губернатор Сергей Цивилев.

По информации Следственного комитета РФ, в рамках уголовного дела по статье «нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов» задержаны директор шахты, его первый заместитель и начальник участка.

Вчерашняя авария оказалась не единственной на шахте «Листвяжной». 28 октября 2004 года в результате взрыва метана в шахте погибли 13 человек. В 1981 году при аналогичных обстоятельствах не удалось спасти 5 человек. По данным Ростехнадзора, в 2021 году было проведено 127 проверок на «Листвяжной» и выявлено свыше 900 нарушений, девять раз ее работа приостанавливалась.

Трагедия 25 октября 2021 года стала крупнейшей среди происшествий на шахтах за последние 11 лет. В регионе объявлен траур до конца недели.

Источник: Новая Кубань

Вступить в СРО