Оборудование, работающее под давлением: инструкция к применению

Члены Ассоциации приняли участие в онлайн-дискуссии «Обзор отличий требований к оборудованию, работающему под давлением, вступивших в силу с 01.01.2021. Возможные направления их дальнейшего совершенствования». Мероприятие прошло 28 октября, его соорганизатором стала СРО «Межпромэкспертиза».

Спикерами мероприятия выступили: К. Козлов, советник Отдела котлонадзора Управления государственного строительного надзора Ростехнадзора; С. Царева, эксперт по промышленной безопасности АО «ПНИИИС»; А. Трофимова, руководитель органа по сертификации ООО «ЛенПромЭкспертиза» и Н. Михайлова – генеральный директор ООО МЦОК «ТехноПрогресс».

В своем выступлении Константин Козлов рассказал о нормативной базе для оборудования, работающего под давлением и изменениях в ней. Как отметил спикер, область применения и назначения ФНП «Правила промышленной безопасности при использовании оборудования, работающего под избыточным давлением» не изменилась, так же, как и область распространения в части перечня оборудования. Вместе с тем, из текста ФНП исключены: пункт, содержавший ссылку на Федеральные законы и технический регламент, устанавливающие определения понятий, используемых в ФНП и Приложение №1, содержавшее дополнительные определения понятий, используемых в ФНП. В действующем документе Приложение №1 содержит информацию о: рабочих (разрешенных) параметрах оборудования и категориях трубопроводов, принимаемых за основу для отнесения оборудования в область действия ФНП и дальнейшей эксплуатации; о зданиях и сооружениях.

Кроме того, уточнены и доработаны требования главы III ФНП в части требований:

  • к изменению конструкций и оборудования при его эксплуатации
  • к контролю (неразрушающему, разрушающему, входному, пооперационному и приемочному) качества выполнения работ по монтажу, ремонту, реконструкции с дополнением данного раздела приложением №2, в котором в соответствии с главой III ФНП устанавливает основные требования к нормам оценки качества сварных соединений, работающих под давлением и выполненных дуговой, электрошлаковой, электронно-лучевой и газовой сваркой, при визуальном, измерительном, капиллярном, магнитопорошковым, радиографическом и ультразвуковом контроле, а также при механических испытаниях и при металлографическом исследовании;
  • к оформлению итоговой документации после монтажа, ремонта оборудования.

Также в ходе дискуссии эксперт ответил на вопросы слушателей, касающиеся регистрации и идентификации опасного производственного объекта; проведения экспертизы промышленной безопасности; сертификации оборудования и пр.

Вступить в СРО