Углеродная отчетность для крупных предприятий: стандарты сформированы, правила готовы

Минэкономики разработало правила реализации климатических проектов в России — их критерии, порядок и форму отчетности. Вводится понятие климатических проектов, реализация которых направлена на сокращение выбросов CO2.

По информации РСПП, первыми крупными климатическими проектами будут: проект компании «Русал» по авиационной охране лесов от пожаров, проект группы СУЭК по повышению эффективности использования ископаемого топлива при замещении котельных объектами когенерации и проект компании «ЕвроХим» по утилизации выбросов СО2 в производственном процессе и применению инновационных удобрений.

По словам министра экономического развития Максима Решетникова, на сегодняшний день сформирована система стандартов, которая позволит присвоить статус углеродным проектам. Росстандарт до середины ноября утвердит все процессы. С конца года появится возможность аккредитовать органы по верификации и валидации парниковых газов.

– Мы уже в 2022 году сможем начать процесс верификации климатических проектов по российским стандартам. Эти стандарты сделаны на основе международных признанных стандартов, – отметил Максим Решетников.

Министр экономического развития сообщил, что национальная система финансирования зелёных проектов и инициатив в сфере устойчивого развития готова к запуску в России. Документ разработан Минэкономразвития России совместно с ВЭБ.РФ в соответствии с поручением Президента РФ Владимира Путина. Соответствующее постановление подписано Правительством РФ. Пакет документов, утвержденный Правительством, включает в себя критерии зеленых и адаптационных проектов и требования к системе верификации этих проектов в России.

Источник: RUБЕЖ

Вступить в СРО