За взрыв на «Омском каучуке» ответит начальник цеха

Нештатная ситуация на заводе произошла из-за недосмотра. Скопление газа привело к воспламенению и впоследствии к взрыву, в результате ударной волной через ограждение площадки отбросило работника. Он получил тяжелые травмы.

В Омске завершили рассмотрение уголовного дела по факту взрыва на производстве «Омский каучук» в марте прошлого года. Как установлено следствие и судом, начальником цеха были нарушены требования промышленной безопасности опасных производственных объектов, в результате чего был причинен тяжкий вред здоровью работника (ч. 1 ст. 217 УК РФ).

63-летний начальник цеха ненадлежащим образом организовал производство работ на опасном производственном объекте по подготовке конденсатора к чистке трубного пучка насосом высокого давления. Не организовав анализ воздушной среды, в которой возможно выделение в ремонтную зону газоопасных веществ, не предпринял необходимые и возможные мероприятия по удалению газоопасного вещества из конденсатора, допустил к работе бригаду работников, что привело к воспламенению и последующему взрыву, рассказали в пресс-службе облпрокуратуры. В результате одного из работников отбросило через ограждение площадки. Он получил множественные травмы, которые впоследствии квалифицировали как тяжкий вред здоровью.

Сам начальник цеха вину признал частично. В итоге суд назначил ему штраф в размере 150 тыс. рублей. Еще 72 тыс. рублей он выплатит потерпевшему. Однако гособвинитель с вынесенным судебным решением остался недоволен, посчитав его слишком мягким. Теперь приговор будет пересмотрен в апелляционном порядке.

Источник: ИА «ОМСКРЕГИОН»

Вступить в СРО