Вопросы о новой охране труда не остались без ответа

Члены Ассоциации приняли участие в онлайн-дискуссии «Нормативная база охраны труда в 2021 году: что отменили, что ввели нового и что продолжает действовать без изменений. Детальный анализ». Мероприятие прошло 28 января.

Участники и спикер встречи Владимир Савинов, вице-президент Ассоциации содействия здоровью и безопасности труда «ЭТАЛОН» разговаривали о наиболее актуальных вопросах, связанных с «регуляторной гильотиной».

В частности, В. Савинов отметил большой массив (около 50 документов) в области промышленной безопасности.

– Ростехнадзор радикально пересмотрел свои документы. Например, Правила промышленной безопасности при использовании оборудования, работающего под избыточным давлением, Правила безопасного ведения газоопасных, огневых и ремонтных работ Требования к производству сварочных работ на опасных производственных объектах, – сказал он.

В рамках дискуссии спикеру было задано огромное количество вопросов. В их числе:

• Нужно ли проходить внеплановую проверку знаний членам комиссией, удостоверения которых действуют до марта 2021 года?

• Обязательно ли обучаться именно в образовательных организациях или сами предприятия могут на местах провести внеплановые инструктажи и внеочередную проверку знаний?

• Где посмотреть весь перечень отмененных документов?

• Кто будет определять наличие рисков на производстве?

• На что обратить внимание представителям строительной отрасли?

На многие из них В. Савинов дал подробные, исчерпывающие ответы, но, к сожалению, временные рамки мероприятия не могли вместить ответы на все вопросы. Однако, учитывая популярность и актуальность темы, будем надеяться на новую встречу с авторитетным экспертом.

Вступить в СРО