В Ростехнадзоре провели промежуточные итоги пилота по досудебному обжалованию решений

В Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) подвели промежуточные итоги эксперимента по досудебному обжалованию решений контрольно-надзорных органов, в котором ведомство участвует вместе с МЧС России и Росздравнадзором.

В эксперименте задействованы Центральный аппарат Ростехнадзора, Средне-Поволжское, Северо-Кавказское, Центральное и Межрегиональное технологическое управления. Как отмечается, с начала проведения эксперимента, с 17 августа 2020 года, в службу поступило около 100 жалоб, 50 из которых были тестовыми, остальные не относились к компетенциям Ростехнадзора.

«Вместе с тем, принимая во внимание, что технических сбоев работы с новым механизмом обработки обращений не было, действие эксперимента будет расширено на другие территориальные органы Ростехнадзора», - говорится на сайте ведомства.

Для досудебного обжалования решений контрольно-надзорных органов Минэкономики готовится создать на базе ГИС по автоматизации контрольно-надзорной деятельности отдельную подсистему для обеспечения процесса рассмотрения жалоб и его мониторинга, а также формирования аналитики. Система будет взаимосвязана с порталом Госуслуг, а поступившие жалобы будут автоматически распределяться между ведомствами.

Пробный запуск системы досудебного обжалования решений Ростехнадзора, Росздравнадзора и МЧС России был намечен на сентябрь. Сообщалось, что с начала 2021 года можно будет расширить количество участников эксперимента.

В конце июля премьер Михаил Мишустин анонсировал проведение пилотного проекта досудебного обжалования в августе.

«В августе во всех регионах России начнётся эксперимент, в ходе которого бизнес и граждане через личный кабинет на портале госуслуг смогут обжаловать решения надзорных органов в досудебном порядке, в том числе оспорить назначение плановой или внеплановой проверки, бездействие должностных лиц. В эксперименте участвуют МЧС, Ростехнадзор и Росздравнадзор. Речь идёт о контроле за качеством лекарств и медицинской помощи, а также о надзоре в области пожарной и промышленной безопасности, надёжности объектов энергетики, гидротехнических сооружений. Это важно для развития сервисной модели контрольно-надзорной деятельности», - сказал тогда глава кабмина.

До этого сроком эксперимента назывался июль.

Источник: RISKNEWS

Вступить в СРО