В России может быть создана единая база объектов негативного воздействия, опасных производственных объектов, ГТС и экспертиз промышленной безопасности

Федеральная служба по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) предложила объединить на единой платформе реестры, в которых содержатся сведения об объектах негативного воздействия на окружающую среду, опасных производственных объектах, гидротехнических сооружениях и заключениях экспертиз промышленной безопасности, дополнив базу данными ФГИС «Автоматизированная система лицензирования недропользователей». Такая идея высказана ведомством в рамках инициативы правительства по законодательному закреплению ответственности собственников за ликвидацию экологического ущерба деятельности компаний после их ликвидации или банкротства.

Как сообщает «Коммерсантъ», Росприроднадзору и Ростехнадзору поручено обеспечить взаимный доступ к своим реестрам. При этом в ведомстве Светланы Радионовой указывают, что готовы открыть свою базу для Ростехнадзора и жалуются, что в ответ коллеги готовы дать им доступ лишь к отдельным данным. Ростехнадзор же в своем ответе констатирует, что его база в совершенствовании не нуждается, и спрашивает, какие именно данные от него требуются.

Что же касается инициативы по ответственности собственников за ликвидацию экологического ущерба от их деятельности, Ростехнадзор предлагает совершенствовать механизмы страхования ответственности, создавать компенсационные или рекультивационные фонды (в том числе на этапе лицензирования добычи полезных ископаемых) с введением прогрессивной шкалы взносов в зависимости от износа оборудования и ужесточать административную ответственность. Со схожей инициативой выступили в Минприроды.

Источник: RISKNEWS

Вступить в СРО